российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских вузах начались вступительные экзамены. Врачи готовят валерьянку

В екатеринбургских вузах закончился приём документов. Самыми последними в этом списке оказались УрГУ и УГТУ-УПИ. В Уральском госуниверситете последние абитуриенты могли зарегистрироваться ещё вчера, в Уральском политехническом – сегодня. Экзамены в этих вузах начнутся 16-17 числа.

Как сообщила «Новому Региону» координатор по связям с общественностью УГТУ-УПИ Екатерина Проскурякова, в этом году самый высокий конкурс в этом году на специальность «социальный сервис и туризм» – 15 человек на место. «Такой конкурс продержится довольно долго. Абитуриенты не торопятся уходить со вступительных испытаний, даже если сдали первый экзамен не очень хорошо. А вообще в этом году у нас на удивление много абитуриентов, что называется, из династий. Вот недавно документы сдавал медалист из Челябинской области, из семьи металлургов в четвёртом поколении. И он идёт на ту же специальность. Это не может не радовать», – отметила Екатерина Проскурякова. Что касается новых методов борьбы со списывающими – глушилок сотовых телефонов – то, по словам Проскуряковой, большинство абитуриентов УПИ к этому относятся спокойно. Некоторые даже открыто одобряют нововведение.

В УрГУ в этом году больше всего желающих поступить на специальности «связи с общественностью», «реклама» и факультет международных отношений.

Архитектурная академия уже закончила не только приём документов, но и экзаменов. Сейчас началась оценка работ. По словам ответственного секретаря УрГАХА Елены Правдиной, самые сложные экзамены были на факультете мультипликации и дизайна одежды. Абитуриентам пришлось рисовать раскадровку к мультфильмам на заданные темы и практически на ходу придумывать эскизы костюмов. «Вообще, такие работы смотреть интересно, ведь у нас случайные люди на экзамены не попадают. Все хорошо подготовлены», – сказала Елена Правдина.

Как отмечают в приёмных комиссиях, проблемы недобора на бюджет студентов сейчас нет вообще. Это связано с недавними сокращениями бюджетных мест. Абитуриенты зачастую готовы поступать куда угодно, лишь бы учиться бесплатно. Поэтому даже на самых низковостребованных специальностях вступительные рейтинги не падают ниже трёх человек на место. Такая ситуация в этом году в Лесотехнической академии на факультете технологии переработки древесины. Проходной балл там – 16 из 25 возможных. На платные отделения в лестехе зачисление продлится до сентября, чтобы все желающие могли пересдать экзамены.

Как отмечают медики, большинство абитуриентов при поступлении находятся в состоянии стресса. У многих нарушается сон, появляется эмоциональная возбудимость, сердцебиение, затруднение дыхания. Врачи вузов готовятся к внештатным ситуациям. По словам медиков УрГУ, к вступительным экзаменам заготовили на всякий случай ампулы кофеина и таблетки валерианы.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 15.07.05

Уже через 5 лет работы уральцы начинают «профессионально» болеть. / Дополнение к анонсам. / Услуги аэропорта «Кольцово» подорожали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках