российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Литераторы vs. коммерсантов. В Екатеринбурге развернулась битва за Дом писателя

Творческая интеллигенция Екатеринбурга провела сегодня митинг возле Дома писателя. Поэты и прозаики протестовали против строительства, которое ведет в архитектурном памятнике «дом Дрозжилова» фирма ООО «Маркет-Сервис».

Строители реконструируют первый этаж здания, принадлежащий владельцу «Маркет-Сервис», сети кафе «Баскин Роббинс» и торгового города «Дирижабль» Александру Доронину. Также с тыльной стороны здания возводится двухэтажный пристрой, который закроет собой восемь окон второго этажа здания, где с 1934 года расположен Дом писателя, снесена пожарная лестница. «На первом этаже рабочие разрушили несущую стену, поэтому в недавно отреставрированном писательском зале уже пошли трещины. Теперь все может просто обвалиться», – возмущаются служители пера.

Как заявляют организаторы митинга, коммерческая фирма проигнорировала запрет на строительство со стороны Комиссии МУГИСО, Госархстройнадзора, Центра охраны памятников и Министерства культуры. «Мы пытались жаловаться в прокуратуру, органы внутренних дел, но все это не возымело никакого действия, хоть защитники права и признали действия коммерческой фирмы незаконными. Екатеринбург превращается в город кабаков. В других регионах ситуация вокруг Домов писателей гораздо хуже – нет денег или здания отнимают власти. Мы недавно смогли добиться отмены арендной платы с 2006 года и тут другая напасть», – говорят писатели.

Протест литераторов поддержали отдельные представители власти, которые также являются членами Союза писателей. Депутат Госдумы Евгений Ройзман, сообщил, что намерен направить запрос на имя генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе по данной проблеме, депутат екатеринбургской городской думы Евгений Касимов заявил, что если до сентября эта ситуация не уладится, вопрос по Дому писателя будет поднят на заседании муниципального парламента.

По словам председателя правления екатеринбургского отделения Союза писателей Юрия Казарина, в новостройке планируется открытие ресторана для людей с гомосексуальными наклонностями. «Они уже пристроили первый этаж, поставили несущие балки для второго, но никаких документов, разрешающих строительство у господина Доронина нет. Он этого и не скрывает, – говорит Казарин. На воротах Дома писателей даже висели плакаты «Литература или кабак?!», «Литература – душа культуры. Зачем гадить в душу?».

Организаторы акции протеста направили обращение полпреду в УрФО, губернатору области, мэру города, заместителю Генпрокурора, прокурорам области, Ленинского района Екатеринбурга, председателям областной и городской думы с требованием «применить свою власть и приостановить разрушение памятника истории и культуры и саботаж одного из самых сильных отделений Союза писателей».

В конце митинга некоторые писатели призвали садоводов разбирать новостройку. «Строительство ведется также незаконно как коттеджи в Цыганском поселке. Приезжайте, ломайте, кирпич бесплатно, самовывоз», – кричали участники митинга. Некоторые особо азартные люди заключали пари на исход мероприятия. Игроки ставили один к трем, что у писателей ничего не получится.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 15.07.05

Взрывчатку в Свердловской области воруют, а пиротехнику незаконно продают. / В уральских вузах начались вступительные экзамены. Врачи готовят валерьянку. / Уже через 5 лет работы уральцы начинают «профессионально» болеть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках