российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комиссия горздрава проведет свое расследование в 4-х больницах Екатеринбурга, отказавших в помощи умирающей женщине

в Управлении здравоохранения Екатеринбурга создана комиссия, которой предстоит расследовать факт гибели жительницы областного центра Дианы Мокрушиной. Как уже сообщал «Новый Регион», женщина скончалась в приемном покое 7 больницы, куда ее не хотели принимать. До этого 3 медучреждения города отказали пациентке, доставленной бригадой «Скорой помощи», в госпитализации.

Пожилая пара екатеринбуржцев Мокрушиных находилась в саду, в 40 километрах от города, когда у супруги резко понизилось давление. Врач поселковой «неотложки», осмотрев больную, сообщила, что женщину необходимо госпитализировать в екатеринбургскую больницу. Однако сделать это оказалось непросто – принять пациентку по разным причинам отказались горбольница № 33, № 2, № 32.

В четвертом по счету медучреждении – ЦГБ №7 медики после осмотра больной заявили, что оснований для госпитализации нет. Пенсионерам предложили поехать домой. Но тут женщине опять стало плохо и она умерла в приемном покое. Сегодня врачи говорят, что спасти пожилую женщину они все равно бы не смогли, у нее был рак.

В этих медучреждениях и будет работать созданная в горздраве комиссия по расследованию инцидента. В ее составе – заместитель начальника Управления здравоохранения по лечебно-профилактической помощи взрослому населению Ирина Мокшина, главный терапевт города Галина Колотова, главный хирург Елена Бурлева, заместитель главного врача ЦГБ 1 Светлана Ларина и юристы Управления здравоохранения. Им предстоит разобраться во всех вопросах, связанных с обстоятельствами смерти Дианы Мокрушиной и оценить действия врачей екатеринбургских больниц.

Служебное расследование, которое проводит Управление здравоохранения, продлится до 20 июля.

Уже сегодня начальник Управления здравоохранения Екатеринбурга Александр Прудков вызвал к себе с объяснительными главных врачей ЦГБ 2, ЦГБ 3, ЦГБ 7 и ГКБ 33. Именно в эти больницы 5 июля обращались Мокрушины.

Как отмечают специалисты Управления, главная цель этого расследования – тщательно проверить все факты и сделать все возможное для того, чтобы такие случаи были исключены в будущем.

Стоит отметить, что параллельно с горздравом свое расследование будет вести Кировская прокуратура города Екатеринбурга. Сотрудники надзорного органа после сообщений о гибели пациентки в местных СМИ, провели проверку в больницах, куда обращались супруги Мокрушины. По ее результатам возбуждено уголовное дело по ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному».

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге врачи отказались принять умиравшую женщину. Возбуждено уголовное дело >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 15.07.05

Литераторы vs. коммерсантов. В Екатеринбурге развернулась битва за Дом писателя. / Взрывчатку в Свердловской области воруют, а пиротехнику незаконно продают. / В уральских вузах начались вступительные экзамены. Врачи готовят валерьянку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках