российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Китай одевает уральскую деревню

Екатеринбуржцы все чаще отказываются от покупок на рынках. За дешевыми китайскими вещами, а именно они составляют большую часть товаров в этих торговых точках, в основном приезжают жители окраин и небольших городов области. Уровень доходов жителей уральской столицы, и других крупных городов области растет, и потребители теперь предпочитают одеваться и обуваться в магазинах. По статистическим данным Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области, в 2004 году 77 процентов товарооборота пришлось на стационарные точки, на рынки – 23. Такая тенденция прослеживается и в этом году.

Впрочем, «вещевые толкучки» далеки от разорения – их активно осваивает население с низким уровнем доходов, и чаще всего жители малых городов и деревень. Несколько раз в год, особенно накануне масштабных праздников или начала учебного года, они едут в Екатеринбург, чтобы закупить на рынке, чаще всего на «Таганском ряду», одежду и обувь на всю семью по максимально низкой цене. Чтобы не потерять своего покупателя, сотрудники этих торговых объектов перенимают опыт магазинов – устраивают распродажи и объявляют сезонные скидки. Кроме того, любимая уловка китайских производителей ширпотреба – имитировать товары известных марок: Gucci, DKNY, Dolce & Gabbana и др.

Несмотря на то, что объем товарооброта на рынках падает, эта форма торговли еще долго будет оставаться на Урале актуальной – процент людей, которые могут себе позволить лишь «китайский ширпотреб» в регионе достаточно велик, – считают специалисты. По информации пресс-службы Уральского таможенного управления, реальный объем китайских товаров, ввозимых в Свердловскую область, в 2,5 раза превышает официальные показатели. Товарооборот между Свердловской областью и Китаем за 2004 год превысил 700 миллионов долларов. В 2005 году, как уже сообщал «Новый Регион», таможенниками уже возбуждено более 500 административных и 7 уголовных дел по факту нелегального ввоза товаров народного потребления из Китая. Сумма перечислений в государственную казну от выявленных правонарушений уже составляет 11,4 миллионов рублей.

Екатеринбург, Июль, Виктория Копылова

Екатеринбург, Июль. Другие новости 15.07.05

В Камышлове до сих пор не началась подготовка к отопительному сезону. / Комиссия горздрава проведет свое расследование в 4-х больницах Екатеринбурга, отказавших в помощи умирающей женщине. / Литераторы vs. коммерсантов. В Екатеринбурге развернулась битва за Дом писателя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках