российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские льготники предпочитают «живые» деньги

Федеральные льготники Екатеринбурга отказываются от натуральных социальных услуг в пользу «живых» денег. Их количество растет с каждым днем. Однако в Пенсионном фонде считают, что осенью, по окончании садово-огородного сезона число отказавшихся от натуральных льгот увеличится в десятки раз.

Для всех федеральных льготников российским законодательством полагается набор социальных услуг, так называемый соцпакет. Этот набор предполагает оказание дополнительной медицинской помощи, обеспечение льготными лекарствами и путевками в санатории, а также бесплатный проезд в электричках и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Законом также установлено, что пенсионер может отказаться от соцпакета в пользу «живых» денег. В этом случае с 1 января 2006 года государство обещает выплачивать каждому федеральному льготнику по 450 рублей в месяц вместо этих услуг, если он сам того захочет.

Льготники могут отказаться не от всего соцпакета, а какой-то его части. Если не нужны льготные лекарства и санаторное лечение, то они будут получать 400 рублей в месяц. Если же льготники не нуждаются в бесплатном проезде в пригородных поездах и до санатория, его можно заменить на выплату в 50 рублей ежемесячно. Заменить деньгами только санаторий или одни лекарства нельзя. Пока большинство предпочитает избавиться от всего соцпакета целиком.

Как сообщили «Новому Региону» в отделении пенсионного фонда в Ленинском районе Екатеринбурга, из 14,635 федеральных льготников района от соцпакета уже отказались 564 человека.

В заявлениях граждан в качестве основной причины отказа чаще всего указываются перебои с поставкой бесплатных медикаментов в регионе. Часто необходимые медикаменты либо отсутствуют в аптеке, либо вообще не предусмотрены федеральным реестром. Поэтому получать «живые» деньги им кажется целесообразнее: многие льготники считают, что 450 рублей в месяц на лекарства хватит. Такая же ситуация складывается и в других районах города.

Районные отделения Пенсионного фонда (по месту жительства) будут принимать заявления на замену соцпакета деньгами до 1 октября. Материальные выплаты в размере 450 рублей в месяц начнутся с нового года. Кроме того, льготники должны будут каждый год сообщать в Пенсионный фонд о том, намерены ли они получать материальную компенсацию или пакет услуг.

Екатеринбург, Июль, Виктория Копылова

Екатеринбург, Июль. Другие новости 15.07.05

Школьники, пострадавшие в Беслане, приедут на Урал отдыхать и заниматься спортом. / Китай одевает уральскую деревню. / В Камышлове до сих пор не началась подготовка к отопительному сезону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках