российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал на три дня уходит в загул: регион празднует День металлурга

Трехдневные праздники, по масштабу сравнимые разве что с Новым годом, начались на Урале. Регион празднует День металлурга. Свердловская и Челябинская области, где металлургия является ведущей отраслью экономики, будут отмечать профессиональный праздник салютами, концертами, награждениями и, безусловно, застольями.

В общей сложности в торжества по случаю дня металлургов будут вовлечены 220 тысяч металлургов (плюс еще столько же их знакомых и родственников) Свердловской области, и еще порядка 300 тысяч жителей Южного Урала.

Основной темой праздника в этом году на Южном Урале, как отмечают корреспонденты «Нового Региона», стало воспитание патриотического духа у рабочих. Опыт Челябинского трубопрокатного завода, который два года назад заказал группе «Любэ» песню и клип «Сталевары России», ставшую гимном предприятия, не оставил равнодушным никого. В этом году практически все челябинские металлургические заводы обзавелись своими гимнами, которые будут презентованы в течение трех дней на торжественных мероприятиях. Не отстает от коллег и ЧТПЗ. К этому Дню металлурга они заказали вторую песню и клип, которые будут называться «Сталевары России-2».

Свердловские металлурги пока решили обойтись без гимнов и ограничить торжественные мероприятия встречами с высокопоставленными чиновниками и концертами звезд.

Самые масштабные торжества, пожалуй, пройдут в этом году в Нижнем Тагиле, на местном металлургическом комбинате (НТМК). В связи с тем, что предприятие в этом году отмечает 65 лет со дня основания, поздравлять тагильчан будет лично губернатор Свердловской области Эдуард Россель. 15 июля, в пять часов вечера он должен появиться на стадионе НТМК, чтобы сначала насладиться выступлением местных спортсменов, которые покажут 8 тысячам зрителей спортивно-музыкальную программу. Потом Россель и высшее руководство НТМК наградит почетными грамотами и знаками отличия лучших работников комбината. Закончится праздник выступлением приглашенной звезды. В этом году нижнетагильцам удалось привезти к себе в гости Филиппа Киркорова, заплатив за удовольствие увидеть его выступление порядка 30 тысяч долларов.

Посмотреть на концерт столичной звезды удастся лишь части сотрудников НТМК – тем, кто работал в дневную смену и тем, у кого сегодня выходной. Отметить праздник на производстве, компенсировав себе несостоявшийся концерт, металлурги тоже не смогут. На НТМК, как впрочем и на любом другом предприятии, связанным с риском, действует жесткая дисциплина, сообщил в интервью «Новому Региону» руководитель пресс-службы комбината Александр Базиян. Тех, кто замечен в цехе в нетрезвом виде или выпивающим спиртное, немедленно увольняют.

Гуляния в Нижнем Тагиле будут продолжаться в субботу и воскресенье. Завтра вечером жители города смогут полюбоваться на лазерное шоу и фейерверк.

На широкую ногу будут праздновать День металлурга и в Первоуральске. 17 июля на ПНТЗ (Первоуральский новотрубный завод) к своим свердловским партнерам приедет целая делегация южноуральских металлургов. В 06.30 утра с первой платформы челябинского железнодорожного вокзала отправится «Поезд Дружбы», который впервые пройдет по пути «Челябинск – Первоуральск». В гости к новотрубникам прибудут более 300 представителей предприятий Группы ЧТПЗ, в которую теперь входит ПНТЗ.

«Поезд дружбы» по отдельной ветке прибудет прямо в центр Первоуральска, к профилакторию «Уральский трубник». На перроне гостей встретят руководители ПНТЗ и Группы ЧТПЗ. Затем колонна сотрудников обоих предприятий отправится на главную городскую площадь, где их будет ждать праздничная программа. Откроет ее шоу парашютистов. Затем металлурги переместятся на стадион, где уже станут активными участниками мероприятий – соревнований по волейболу, баскетболу, бегу. Организаторами предусмотрены различные конкурсы и для тех, кто далек от спорта. Например, трубники будут соревноваться в поедании пельменей на время, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ПНТЗ. Наблюдать за народными гуляниями и поздравлять металлургов в Первоуральске выпало председателю правительства Свердловской области Алексею Воробьеву. Возможно также, что в город приедет региональный министр культуры Наталья Ветрова.

В 19:00 на городском стадионе начнется концерт с участием Леонида Агутина, Анжелики Варум и ансамбля «Любэ». Завершатся гуляния так же, как и в Челябинске, фейерверком и презентацией нового клипа «Сталевары России-2». В 23:00 «Поезд дружбы» с челябинцами отправится домой.

«Русская медная компания» будут отмечать День металлурга скромно, по-домашнему. В головном офисе состоится небольшой банкет и концерт самодеятельности. Все предприятия, входящие в структуру РМК, будут праздновать профессиональный праздник самостоятельно, приглашая артистов в шоу-программу, руководствуясь исключительно собственным желанием. Так, например, как сообщили «Новому Региону» на Ревдинском заводе обработки цветных металлов (входит в структуру РМК), они ждут в гости кого-то из «Фабрики звезд».

В Каменске-Уральском в День металлурга жителей города будут развлекать сразу две крупные компании – СУАЛ и Трубная металлургическая компания. Вчера алюминщиков (сотрудников Камненск-Уральского металлургического завода) порадовал своим концертом Лев Лещенко, сегодня для рабочих Уральского алюминиевого завода споет группа «Доктор Ватсон». Коллектив Синарского трубного завода поздравит с Днем металлурга группа «Чайф». Завершатся праздничные общегородские мероприятия 16 июля фейерверками. Их в Каменске-Уральском будет сразу три. Соревноваться, у кого залпы получатся лучше и красивее, будут три предприятия – Синарский трубный завод, Уральский алюминиевый завод и Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов. Начало шоу назначено на 23 часа. Каждому предприятию выделен свой участок неба.

В Верхней Пышме состоится одновременно два праздника – Уральская горно-металлургическая компания будет отмечать день металлурга, все остальные граждане – День города. Развлекать празднующих будет группа «Ночные снайперы».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.07.05

Екатеринбургские льготники предпочитают «живые» деньги. / Школьники, пострадавшие в Беслане, приедут на Урал отдыхать и заниматься спортом. / Китай одевает уральскую деревню. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках