российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России могут появиться мусульманские пляжи

В России, в том числе и на Урале, могут появиться мусульманские пляжи.

Первыми о такой инициативе заговорили в Сочи. Жительницы разных регионов России обратились в местное религиозное общество мусульман «Ясин» с просьбой организовать огражденный мусульманский пляж. Как сообщила председатель общества Равза Рамазанова, «к нам поступают обращения от девушек мусульманского вероисповедания из разных российских регионов, мечтающих об отдыхе, который бы соответствовал канонам шариата». Однако дальше идеи дело пока не пошло, по словам Равзы Рамазановой, говорить о создании мусульманского пляжа в Сочи пока преждевременно.

Не исключено, что гораздо быстрее такие специальные «религиозные» пляжи появятся на Урале. По словам главы Свердловского отделения Российского духовного управления мусульман муфтия Сибгатуллы Хаджи, мусульманская культура в Свердловской области активно развивается. И вполне возможно, что в скором времени необходимость в организации мест, подобных мусульманскому пляжу, появится. Правда, как отметил муфтий, екатеринбургские пляжи слишком загрязнены, чтобы в них купаться: «Хотя за границей я видел мусульманские пляжи. В Арабских Эмиратах, к примеру, раза два в неделю на пляжах устраивают женские дни – приходят только женщины с детьми. В остальные дни женщины купаются в одежде». Согласно нормам шариата, мусульманка не может показываться перед чужими мужчинами в неприкрытой одежде. Открытыми могут быть только кисти рук и лицо. «У нас в Екатеринбурге пока не так много женщин-мусульманок, придерживающихся строгих традиций. Как правило, после молитвенной службы большинство прихожанок традиционную мусульманскую одежду меняют на короткие юбки или брюки. Это не может не разочаровывать», – отметил муфтий Сибгатулла Хаджи. Тем не менее, свердловские мусульмане свои традиции соблюдают и развивают. Так, в городе большим спросом пользуются халяльные мясные продукты, приготовленные по мусульманским обычаям. Спрос даже превышает предложение: из местных производителей халяльной продукции – только Новоуральский мясокомбинат. В основном баранину и говядину привозят по заказу из Москвы и Казани, а иногда даже из-за границы. Истинные мусульмане с оплатой не скупятся. Хотя, как отметил муфтий, большинство местных правоверных всё же «правильное» мясо покупают только к праздникам.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 15.07.05

Урал на три дня уходит в загул: регион празднует День металлурга. / Екатеринбургские льготники предпочитают «живые» деньги. / Школьники, пострадавшие в Беслане, приедут на Урал отдыхать и заниматься спортом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках