российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Аксакал»-Россель встретился с «аксакалом»-Илюмжиновым

Эдуард Россель встретился сегодня с президентом республики Калмыкия Кирсаном Илюмжиновым. Как сообщили в департаменте информационной политики свердловского губернатора, глава Калмыкии прибыл на Средний Урал с краткосрочным визитом.

Россель рассказал высокому гостю об Урале и достижениях последних лет. Кирсан Илюмжинов, в свою очередь, – о том, как живет его республика, – говорится в сообщении департамента информполитики. Президент отметил, что в Калмыкии с каждым годом растет производство зерна. Сейчас калмыки выращивают 500 тысяч тонн зерновых в год. Несколько дней назад президент лично сел за руль комбайна и намолотил 92 тонны зерна. Также Кирсан Николаевич рассказал о том, что в его стране уже второй год выращивают хлопок. Эдуард Эргартович отметил, что Калмыкия могла бы поставлять сырье для Карпинской хлопкопрядильной фабрики.

Одной из главных тем встречи стали шахматы. Кирсан Илюмжинов уже 10 лет возглавляет Международную шахматную федерацию – ФИДЕ, которая объединяет 165 стран мира. Урал имеет давние традиции в этой игре. Так, на днях в Краснотурьинске прошел женский шахматный супертурнир «Кубок Северного Урала – 2005», который имеет самый высокий рейтинг в мире и собирает сильнейших шахматисток планеты. ФИДЕ обратилась к руководителям Свердловской области с просьбой рассмотреть вопрос о проведении в Екатеринбурге чемпионата мира по шахматам среди женщин. Губернатор Эдуард Россель и председатель правительства Алексей Воробьев сразу же дали согласие. Дата проведения турнира намечена на март следующего года. Кирсан Илюмжинов, в свою очередь, заявил, что готов предоставить информационные ресурсы ФИДЕ для «раскрутки» Свердловской области. Сайт этой организации, по его словам, ежедневно посещают 70-80 миллионов человек во всем мире.

На память о первой дружеской встрече на уральской земле Эдуард Россель подарил Кирсану Илюмжинову книгу о прекрасной реке Чусовой и как «аксакал в политике» пожелал «аксакалу в спорте» – «делать верные и точные ходы и в шахматах, и в жизни», – сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 15.07.05

В Екатеринбурге будут судить экстремистов. / В России могут появиться мусульманские пляжи. / Урал на три дня уходит в загул: регион празднует День металлурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках