российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале депутаты взбунтовались против самоуправства мэра Почти половина думы Талицкого городского округа ушла в отставку

Депутаты думы Талицкого городского округа взбунтовались против главы округа. Девять из 23 человек сегодня сложили с себя полномочия и собираются подавать иск в суд с требованием признать думу нелегитимной, а главу округа отправить в отставку.

Поводом для депутатских волнений стало поведение главы округа и председателя думы Александра Толкачева. Как рассказала «Новому Региону» депутат думы Ирина Александрова (которая также сложила с себя полномочия), Толкачев, после того как в Талице была введена «двухголовая» система местного самоуправления, «прибрал» к своим рукам абсолютно все функции – даже те, которые положено исполнять главе администрации (сити-менеджеру).

Прежний глава Талицы Сергей Горбунов ушел в отставку еще осенью прошлого года. Исполняющим обязанности главы перед своим уходом он назначил Сергея Ляшока, который после смены устава округа стал исполнять обязанности сити-менеджера. Но получилось так, что и.о. главы администрации оказался, по словам депутатов, полностью бесправен. «Глава округа помимо представительских функций забрал себе все хозяйственные функции, – говорит Ирина Александрова. – Люди приходят к сити-менеджеру с проблемами, которые он должен решать, а тот им отвечает – я не уполномочен, идите к главе округа. Когда они приходят к главе округа, тот им заявляет – у нас есть сити-менеджер, он эти вопросы решает». Также, по словам Александровой, глава округа занимается бюджетными вопросами, хотя это должен делать сити-менеджер, а у сити-менеджера нет даже собственной бухгалтерии.

Все это происходит в Талице на протяжении вот уже четырех месяцев. Конкурс на замещении должности сити-менеджера за это время так и не прошел – Сергей Ляшок до сих пор находится в статусе «и.о.». Итоговое заседание конкурсной комиссии по назначению главы администрации прошло сегодня. На нем было одобрено две кандидатуры – Ляшока и екатеринбуржца Олега Соломеина. Соломеин когда-то работал в администрации Чкаловского района Екатеринбурга, а сейчас является помощником депутата облдумы Елены Шириной. Сегодня же должно было состояться и заседание думы Талицкого округа, где депутаты выбрали бы одного из двух предложенных комиссией кандидатов. Однако, часть депутатов, поддерживающая Ляшока, опасается, что при голосовании победит Соломеин. «Мы знаем, что порядка 15 человек в думе поддерживают Соломеина. Но нам не нужен екатеринбуржец, который будет приезжать сюда раз в месяц. Мы поддерживаем нашего человека, который проработал здесь несколько лет», – рассказала «Новому Региону» Ирина Александрова. Именно поэтому сегодня девять депутатов сложили с себя полномочия, и заседание думы не состоялось, поскольку не был собран необходимый кворум. Стоит отметить, что 7 из 9 ушедших в отставку депутатов – «единороссы». Кроме того, что они сложили с себя полномочия, они вышли и из партии.

А вот председатель думы, он же глава округа Александр Толкачев почему-то оказался не в курсе, что депутаты ушли в отставку. «У меня такой информации нет», – заявил Толкачев «Новому Региону». В аппарате думы комментировать ситуацию не стали. Следующее заседание талицкой думы должно состояться через месяц.

Талица, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Талица, Свердловская область. Другие новости 28.04.11

Присматривать за свердловчанами в майские праздники будут более 5 тысяч милиционеров. / Жители РФ хранят в банках более 10 триллионов рублей. / Артемовский возглавил список городов-должников перед энергетиками в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках