российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава исполкома СРО «ЕР» Сергей Никонов: я – страничка в жизни партии, которую перевернут… Интервью «Нового Региона»

Свердловская область подходит к рубежу новых выборных кампаний. В этом году они, скорее всего, пройдут в декабре по принципу «два в одном» – выборы депутатов Госдумы совместят с избранием депутатов регионального парламента. «Новый Регион» повстречался с главой исполкома СРО «Единая Россия» Сергеем Никоновым и узнал, насколько существенно обновится ячейка после отчетной конференции, какие города беспокоят единороссов в преддверие выборов, как накапливаются «партийные миллионы» и многое другое.

Н.Р.: Скоро состоится региональная конференция ЕР, чего стоит от нее ждать, каким проблемам она будет посвящена?

С.Н.: Отчетно-выборная конференция такого масштаба у нас пройдет впервые. СРО «ЕР» четыре года работало в нынешнем составе президиума и политсовета, местные отделения партии тоже. Это будет большая «перезагрузка». Мы надеемся, что в результате отчетно-выборной кампании мы не просто сформируем политсовет, а найдем людей, которые готовы двигать партию дальше – своими делами и задачами.

У нас есть определенные проблемы. Когда появляются новые люди, возникает внутрипартийная конкуренция. И здесь, как говорится, все методы включаются, начиная от непринятия решений, заканчивая демаршами. Ничего страшного – все системы – экономики и политика должны быть конкурентными. Главное, чтобы конкуренция не перерастала в войны. Мы сейчас стараемся найти новые лица, новых лидеров.

Н.Р.: Насколько серьезное обновление кадров ожидается?

С.Н.: Мы не собираемся все делать кардинально, но обновление будет значительным. Есть такой тренд – власть стала себя ограничивать в сроках, партия тоже стремится к тому, что тот или иной пост человек должен занимать определенный срок. Если секретарь первичного отделения проявил себя – ему нужно двигаться по вертикали вверх. Это если он полезный и проявил себя. Если не очень, то должен дать возможность проявить себя другому человеку. В этом году из 2 тыс. 350 «первичек» (первичных парторганизаций – прим. НР) у нас 1 тыс. 750 обновляются. Это огромный процент, а ведь это основа партии. Люди станут членами местного политсовета, контрольно-ревизионной комиссии. Другая часть людей слагает с себя полномочия по уставу – больше двух сроков работать нельзя.

Н.Р.: Нынешний год – выборный. Серьезным испытанием станет избрание депутатов Госдумы, на Урале – на подходе решение по совмещению с госдумской кампанией выборов в областной парламент. Вы сами чего ждете от двух кампаний?

С.Н.: Мартовские выборы этого года в общем балансе для нас хорошие. Общее количество мандатов в разных территориях позволило сформировать большинство. Но в любых выборах бывает поражение. Даже если тот же Первоуральск для нас стал неудачной территорией, это не значит, что мы перестанем с ним работать.

Крупные города всегда были сложными. Это связано с общим уровнем образования, ментальностью, с более сильными демократическими традициями, более высокими ожиданиями. Мы в больших городах имеем совсем другую аудиторию. Конечно, Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Асбест – совершенно разные города. Но все они были сильно подвержены кризису – рабочие люди не почувствовали выхода из него.

Н.Р. Списки в облдуму и Госдуму уже формируются, когда будете проводить праймериз?

С.Н.: Сейчас идет отчетно-выборная кампания внутри партии. Она закончится 3 июня – до этого времени ничего не будет. В летний период и будут проводиться все механизмы – праймериз тех людей, которые пойдут на выборы.

Н.Р.: Как-то губернатор Мишарин обратил внимание, что у нас в области есть много депутатов Госдумы, которые непонятно чем занимаются. После этого часть из них активизировалась, другая «спит» дальше, например, депутат Леонтьев. Как быть с такими людьми?

С.Н.: Это очень плохо вне зависимости от партийной принадлежности. Но про план заданий по депутатам ничего не могу сказать. То, что «новая кровь» должна быть – факт, но в каком соотношении – не знаю. Дело в том, что неопытные депутаты часто начинают экспериментировать – это дестабилизирует рабочие процессы. Наверное, должно быть разумное соотношение старых и новых депутатов. Спустя какое-то время депутаты перестают чувствовать пульс времени, территории, потребности людей. Мы надеемся, что статус депутатов изменится, что депутаты будут больше работать в территориях в общественных приемных, на предприятиях. Ведь люди хотят знать, как создается, например, закон об образовании.

Н.Р.: А в Екатеринбурге люди еще хотят знать, почему сложилась напряженная ситуация с приемом в школу и кто в этом виноват.

С.Н.: Я думаю, что это во многом искусственно созданная ситуация и виноваты в ней многие, в том числе родители. Мы с этой ситуацией разбирались – все дети будут в школах, количество мест достаточно. Это амбиции родителей, какого статуса школа. В Екатеринбурге более 170 школ, с повышенным статусом гимназий и лицеев – 40 с небольшим с общим числом 4 тыс. человек. А ажиотаж возник лишь вокруг единичных учебных заведений.

Н.Р.: 10 мая стартует громкий судебный процесс по делу главы областного отделения Пенсионного фонда РФ Сергея Дубинкина. Как известно, он до сих пор член политсовета СРО «ЕР» – что будет с его партийной карьерой?

С.Н.: Я думаю, пока суд не признает вину Дубинкина, мы не вправе принимать никаких решений – так будет справедливо. Вообще же, коррупция – это беда не только России, человек, наделенный властью, в определенный момент может ей воспользоваться.

Н.Р.: Сейчас ЕР стремительно теряет популярность в народе и рейтинг партийного лидера Владимира Путина не помогает. Партфункционеры в Москве уже не отрицают, что в стране есть прослойка граждан, относящаяся к «ЕР» с резким неприятием. С чем Вы связываете эту тенденцию?

С.Н.: Нынешний рейтинг – 44% – по европейским меркам более чем высокий. В Свердловской области этот показатель составляет от 40% до 55%. Я иногда не разделяю истерию, которое создает журналистское сообщество – конечно, нас нужно критиковать, но не нужно передергивать факты. Считаю, что и оппозиционные партии должны быть конструктивней.

Н.Р.: Не обижайтесь, но Вас называют самым слабым главой исполкома СРО, сравнивая с предыдущими руководителями. Как думаете, почему Ваша личность вызывает столько вопросов у людей?

С.Н.: Себя оценивать не буду точно. Работаю много, с самоотдачей. Те задачи, которые ставил сам перед собой – реализуются и корректируются. Я понимаю, что я – одна из страничек, в том числе истории партии, которая перевернется…

Н.Р.: Но ведь мы уже говорили про необходимость ротаций внутри партии?

С.Н.: Конечно. Особенно на таких оперативных должностях. Стояла задача партию обновить, создать новый облик, привлечь больше молодежи. Когда я свои задачи выполню, я уйду. Как бы ни оценивали меня мои товарищи, я честен перед собой и мне не стыдно об этом сказать на любом собрании. Мы не афишируем, но у нас бывают очень острые президиумы.

Н.Р.: Ходят слухи, что от Нижнего Тагила в облдуму могут баллотироваться экс-мэр Николай Диденко и бывший директор УВЗ Николай Малых? Как Вы думаете, каковы их шансы в случае выдвижения?

С.Н.: Они – опытные люди. Составляющая успеха любых выборов – узнаваемость, финансовый ресурс. Но к этому следует добавить еще работоспособность и энергию, ведь выборы – это марафон. Те, кто не работал с большими аудиториями, не представляют, о чем идет речь. Каждый гражданин имеет право на выдвижение – если они примут такое решение, это их право. Второй вопрос – а зачем им это надо? Я не знаю. Возраст должен все корректировать – всему свое время.

Н.Р.: Ваши политические оппоненты разместили в интернете структуру предвыборного штаба СРО «ЕР». С указанием фамилий и зон ответственности. Насколько верна эта информация?

С.Н.: А у оппонентов нет таких штабов? (смеется). Детский сад. Как можно делать выборы без организационных структур? Никак. Главное, что эта структура не косная. Ну, разметили они, да без проблем. А у них что, никаких штабов нет? Тогда они вообще никто и ничто…

Н.Р.: Но обнародованные данные верны – перечисленные чиновники будут отвечать за выборы?

С.Н.: Данная информация корректна. То, что там иногда появляются те или иные люди, носящие должности госслужащих, – здесь нет нарушения законодательства. Наши совещания не проходят в рабочее время, будь то политсовет или президиум. Тем более, если вдруг какой-то штаб. Человек после работы может заняться чем угодно, если это не нарушает законов. Точно также выкладывают какие-то сметы. А они что, без смет работают?

Н.Р.: Исправно ли члены ЕР платят взносы в казну партии – сколько они составляют? Ходят разговоры, что взносы отменили. Если это так, за счет чего существует парторганизация?

С.Н.: Немного не так – Уставом партии введена новая норма. Взносы не отменили, теперь они добровольные. Раньше была таблица, в зависимости от дохода насчитывали взносы. Чтобы Вы знали – в КПРФ 50% своей зарплаты депутаты разных уровней отдают взносы, так на федеральном уровне. У нас в области Георгий Перский (депутат от фракции КПРФ в облдуме – прим. НР) не получает зарплату – отдает все детскому дому.

Мы считаем, что члены политсовета, контрольно-ревизионной комиссии, депутатский корпус должны поддерживать партию. Мы же не можем питаться из воздуха, но это и не «обязаловка». Мы хоть не заставляем, но отчисления растут – в 2009 и 2010 году мы собрали больше отчислений. Кто-то платит 10 рублей, а кто-то 100 рублей в год. У меня жена – член партии, она считает, что в год должна направить 1 тыс. рублей. Таким образом мы собираем миллионы рублей.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.05.11

Ограничение доступа в леса может быть введено на Урале перед праздниками. / Дожди на Урале прекратятся к четвергу. / Екатеринбургский меценат отправил в Японию квартет струнных инструментов Вильома – на них сыграют музыканты филармонического оркестра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках