российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Число погибших от передозировок наркотиков в Екатеринбурге выросло в 3 раза

В Екатеринбурге новая волна наркомании. Число передозировок наркотиков в 2005 году выросло в 2,5 раза, число смертей – в 3 раза.

Городской центр Роспотребнадзора проанализировал статистику по отравлениям наркотическими веществами во всех районах Екатеринбурга. Самая неблагополучная ситуация складывается в Орджоникидзевском районе – если в прошлом году за первое полугодие было зарегистрировано 17 случаев отравления, в этом – 55. Показатель числа отравлений на 100 тысяч населения вырос в 4,5 раза. Рост числа передозировок зафиксирован во всех районах города, за исключением Ленинского, здесь показатели остались на уровне 2004 года.

За первые шесть месяцев текущего года в Екатеринбурге было зафиксировано 75 смертельных исходов от передозировок. За аналогичный период прошлого года – 27 случаев

По мнению специалистов Роспотребнадзора, рост отравлений связан с новой волной употребления наркотиков: вернулись к этому пагубному занятию после ремиссии те уральцы, которые «подсели» на наркотики в 1998-2000 годах, увеличилось потребление «легких» наркотиков, которые опасны тем, что позволяют длительное время обходиться без медицинской помощи.

Основным продуктом отравления наркотиками по-прежнему является героин, он составляет 63,4%. Отравления опием зарегистрированы у 24,8% пострадавших, около 7% отравлений наркотическими веществами вызываются приемом лекарственных наркотических веществ и 4,8% – это прочие наркотические вещества. Как отмечают медики, чаще всего жертвы передозировок – мужчины в возрасте от 20 до 29 лет, неработающие.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 21.07.05

Энергетики запускают в Серовском районе новый проект по работе с потребителями. / Екатеринбургские интернет-активисты выпустили сборник ЖЖ. / География присутствия ЗАО «Комэнерго» на Урале расширяется: компания начинает работать в Серове. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках