российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заместителя начальника МОБ Ленинского РУВД Екатеринбурга подозревают в превышении должностных полномочий

Скандал в Ленинском РУВД Екатеринбурга: заместителя начальника милиции общественной безопасности Виктора Ханевского подозревают в превышении должностных полномочий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», екатеринбургский коммерсант обратился в генеральную прокуратуру РФ с жалобой на Ханевского и обвинил его в незаконной конфискации и присвоении крупной партии товаров, принадлежавших бизнесмену. Заявление на подполковника милиции было направлено в Москву и уже оттуда возвращено для расследования в Екатеринбург.

Прокуратура пыталась неделю вызвать Ханевского для дачи объяснений, но он повестки игнорировал. Более того, милиционер не появлялся и на работе, сославшись на болезнь.

Так и не дождавшись личного визита подозреваемого, прокурорские работники перешли к более активным действиям и 20 июля провели обыск в РУВД. Для того, чтобы никто не мешал следственной группе работать, был перекрыт целый этаж. Дверь в кабинет Ханевского в отсутствие ключей пришлось взламывать. О результатов обыска пока ничего не известно, кроме того, что из сейфа с вещественными доказательства пропал пистолет Макарова, проходящий по одному из уголовных дел. Никаких других подробностей дела пока выяснить не удалось. Где находится Ханевский, не известно.

Стоит отметить, что Ханевский был уволен из органов, а три года назад восстановлен на службе по личной протекции начальника Ленинского РУВД Сергея Романова.

Несколько высокопоставленных сотрудников районного управления в личной беседе с корреспондентом «Нового Региона» признались, что были в курсе «коммерческих предприятий» Ханевского и даже могут предположить, куда делся конфискованный товар, по поводу которого сейчас ведется разбирательство. Говорят, его реализовали через подконтрольные милиционерам структуры.

Стоит отметить, что подобная коммерческая деятельность весьма распространена среди свердловских милиционеров. Так, в марте 2004 года начальник Кировского РУВД Екатеринбурга Сергей Лелеко был уличен в том, что изъял у одной из фирм несколько тонн металла и реализовал его «в пользу отдела милиции». Начальник УВД Екатеринбурга Борис Тимониченко выступил с оправдательной речью по поводу своего подчиненного, пояснив журналистам, что Лелеко вынужден был пойти на должностное преступление, чтобы улучшить тяжелое материальное положение своего отдела.

Ссылка по теме:

Борис Тимониченко: начальник Кировского РУВД пошел на преступление, спасая материальное положение отдела >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.05

Депутаты Свердловской области хотят гимн со словами. / Обгореть на Урале можно с тем же успехом, что и на юге. / ГУВД Свердловской области придумало новый способ повышения раскрываемости преступлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках