российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧП в поселке Песчаный: жители двое суток оставались без воды, канализации и света

Чрезвычайная ситуация сложилась в поселке Песчаный (Верхняя Салда). Жители населенного пункта двое суток вынуждены были обходиться без питьевой воды, канализации и электроснабжения.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», подача электроэнергии в поселок прекратилась d полдвенадцатого ночи 19 июля. По предварительным данным, отключение было спровоцировано аварией на одном из питающих кабелей. В результате без энергоснабжения осталась поселковая водонапорная башня, насосная станция, канализационная станция, пять многоэтажных домов и частный сектор. В условиях жары и неработающих холодильников в местном магазине испортились продукты, то же самое произошло и с запасами, хранившимися в домах уместных жителей.

По данным «Нового Региона», данное ЧП – это отголосок скандала с Басьяновским карьероуправлением, в мае текущего года пережившим силовой захват и попытку передела собственности.

Напомним, инициатором захвата стал глава ООО «Горностроительный холдинг» Виталий Щербаков. В своих действиях он руководствовался не имеющим силы договором аренды. Законный директор предприятия Владимир Комаров, назначенный на это место федеральным агентством по промышленности, был с должности смещен. Захватчиков удалось удалить с предприятия только спустя десять дней после инцидента, после вмешательства в конфликт прокуратуры, милиции и депутата Госдумы Игоря Баринова. Владимир Комаров вернулся на законное место работы и начал возрождать производство, несмотря на противодействие, которое оказывали ему несостоявшиеся захватчики карьера. Так, именно при участии ЗАО «Басьяновская горноперерабатывающая компания» (которая контролируется ООО «Горностроительный холдинг» и лично Виталием Щербаковым) в июне текущего года был заключен договор с Нижнетагильскими энергетиками на аренду электросетей «Басьяновского карьероуправления формовочных материалов». Оформление договора произошло на основании ничтожных документов, не имеющих юридической силы и в нарушение пункта 2 и 3 статьи 18 федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». При этом самому ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» – собственнику электросетей – в заключении такого договора было отказано. Доступа к оборудованию, от которого запитано и производство, и поселок Песчаный, ГУП не имел. ЗАО «Басьяновская горноперерабатывающая компания», вопреки взятым на себя обязательствам, не проводила профилактических работ на взятых ею в аренду электросетях и не проводила их технического обслуживания, что в итоге и привело к аварии.

ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» ничем поселку помочь не мог, у него не было санкций на ремонт энергосетей, а ЗАО «Басьяновская горноперерабатывающая компания» и энергетики проводить ремонт по непонятным причинам не торопились. В итоге жители поселка вынуждены были обходиться без света, а на местной канализационной станции произошло переполнение очистных емкостей, часть фекальных вод попала в реку Тагил. В поселке возник риск возникновения эпидемиологической ситуации и даже акций протеста. Избежать бунтов позволило только возобновление электроснабжения Песчаного, произошедшего около трех часов дня 21 июля.

На канализационной станции ведутся срочные восстановительные работы, об их итогах пока ничего не известно.

О ЧП в Песчаном, его причинах и возможных последствиях, уже извещены сотрудники управления по делам ГО и ЧС по Свердловской области, в том числе лично начальник ведомства Василий Лахтюк, региональный центр мониторинга окружающей среды, представители администрации Верхней Салды, депутат Госдумы Игорь Баринов и СЭС. Готовятся информационные письма для полпреда РФ в УрФО, окружной прокуратуры и ТГК № 9.

Руководство ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» готовит обращение к энергетикам с просьбой не допустить повторения подобных ситуаций и допустить ГУП до эксплуатации электросетей, нуждающихся в постоянном контроле и ремонте.

Основаниями, на которых энергообъекты и электросети карьера были отданы в пользование ЗАО «Басьяновская горноперерабатывающая компания», изучаются прокуратурой. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 159 и 201 КР РФ («Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями»). Кроме того, Росприроднадзор рассматривает возможность лишения ЗАО лицензии на деятельность из-за большого количества нарушений, выявленных в работе «Басьяновской горноперерабатывающей компании».

Ссылки по теме:

Мэр Верхней Салды предлагает поделить Басьяновское карьероуправление >>>

Администрация Верхней Салды препятствует возобновлению работы Басьяновского карьероуправления >>>

Депутат Госдумы Игорь Баринов рассказал прокурору Александру Шайкову о том, как расхищают госсобственность на Среднем Урале >>>

Штурм отменен: федеральная собственность была освобождена от захватчиков в ходе переговоров >>>

Свердловская прокуратура возмутилась захватом федеральной собственности >>>

В Свердловской области 20 неизвестных граждан с собаками захватили госпредприятие >>>

Верхняя Салда, Свердловская область, Елена Васильева

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 21.07.05

В 2006 году право на труд в Свердловской области получат 8 тысяч иностранных рабочих. / КПРФ проведет Народный референдум. / Председатель исполкома свердловских единороссов будет назначен только через полгода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках