российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скончался гендиректор «УОМЗ» Эдуард Яламов. Вслед за ним коллектив «хоронит» и предприятие

В четверг 21 июля в Екатеринбурге после продолжительной болезни на 67 году жизни скончался генеральный директор ФГУП «ПО Уральский оптико-механический завод» Эдуард Яламов. Делать какие-либо прогнозы о том, кто займет место бессменного руководителя, на предприятии не берутся. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «УОМЗ», вопрос о назначении нового руководителя завода находится в компетенции федерального агентства по промышленности и будет решен в ближайшее время в Москве. «Мы такие вопросы не решаем. Да и думать об этом не хочется. Смерть Эдуарда Яламова – большая потеря для завода, для коллектива и для всех промышленников Урала», – говорит главный специалист по информационной и аналитической работе «УОМЗ» Александр Асташов. В данный момент обязанности генерального директора завода исполняет первый заместитель Яламова Сергей Максин. Как стало известно «Новому Региону», именно этого человека коллектив «УОМЗ» меньше всего хочет видеть в роли своего руководителя.

«Очень жаль, если этого Максина назначат! С ним у нас связано все самое плохое. Все самые ужасные и нелепые начинания и инициативы всегда исходили от него. А до последнего времени у него даже диплома о высшем образовании не было», – заявила корреспонденту агентства одна из ведущих специалистов завода, по понятным причинам пожелавшая остаться неназванной. По словам собеседницы «Нового Региона», в коллективе сейчас царят упаднические настроения, люди уверены, что со смертью Яламова, «который являлся руководителем экстра-класса и держал на себе все предприятие, «УОМЗ» распадется».

Напомним, Эдуард Яламов проработал на «УОМЗ» практически всю свою жизнь. После окончания механическо-машиностроительного факультета Уральского политехнического института в 1961 году он пришел на Уральский оптико-механический завод, где прошел путь от инженера-технолога до генерального директора. Яламов сумел внести определяющий вклад в развитие оборонной отрасли Урала, наладив производство уникальных оптико-электронных систем военного и гражданского назначения.

Прощание с Эдуардом Яламовым состоится 25 июля в 11 часов в спорткомплексе «Луч».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.07.05

Уральцам не дали выпить более 150 тысяч тонн суррогатного спиртного. / Скандальное «дело мэрии Екатеринбурга» передано в суд. / Уралец пытался покончить с собой, поев мухоморов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках