российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале приостановлены полеты авиакомпании «Уктус», эксплуатировавшей рухнувший вертолет Ми-8

Полеты авиакомпании «Уктус», эксплуатировавшей рухнувший на Среднем Урале вертолет Ми-8, приостановлены.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-группе Ространснадзора, авиаперевозчику предписано прекратить эксплуатацию всех вертолетов до выяснения причин крушения. 20 июля гендиректор авиакомпании издал приказ о приостановке полетов Ми-8. Вместе с тем, от других уральских авиапредприятий, эксплуатирующих вертолеты, территориальные управления Ространснадзора потребовали максимального ужесточения требований к экипажам. «В частности, особое внимание необходимо уделить процедуре взаимного контроля и взаимодействия во время пилотировании вертолетов при неудовлетворительных погодных условиях», – отмечают в ведомстве. Также предполагается ужесточение проверок готовности летного состава к действиям при отклонении от штатных условий полета.

Между тем, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Уральского СУ на транспорте СКР, накануне с участием прибывших из Москвы специалистов Межгосударственного авиационного комитета состоялось межведомственное совещание по вопросам дальнейшего хода расследования причин и обстоятельств ЧП. Было отмечено, что к настоящему времени следователи допросили всех выживших в авиакатастрофе, а также техников и медиков авиакомпании. По словам последних, на предполетном досмотре Ми-8 и его экипаж были признаны годными к выполнению рейса. Более подробные итоги допросов пока не обнародуются. В тоже время, по данным Ространснадзора, бортмеханик рассказал, что во время полета вертолет попал в условия ливневого дождя, из-за этого резко ухудшилась видимость, после чего и произошло столкновение с землей.

Сегодня на месте падения вертолета будет произведен дополнительный осмотр следователями совместно с членами комиссии Межгосударственного авиационного комитета. Об эвакуации воздушного судна речи пока не идет.

Напомним, Ми-8 совершил жесткую посадку в минувший вторник утром в 500 метрах от села Кленовское Нижнесергинского района. На борту воздушного судна находились 3 члена экипажа, в том числе командир вертолета, второй пилот и бортмеханик, а также 1 пассажир – представитель газовой компании. Цель полета состояла в облете газопровода от поселка Арамиль. Перед столкновением с землей летчики успели подать сигнал бедствия. В результате падения командир Ми-8 от полученных травм скончался на месте.

По факту ЧП возбудили уголовное дело по ч.2 ст.263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека»). Отмечалось, что Ми-8, учитывая площадь разбросанных его частей по лесной поляне, мог упасть с высоты 15-20 метров.

В ЗАО «Авиакомпания «Уктус», которому принадлежал упавший вертолет, в рамках следствия началась выемка образцов топлива и документов, имеющих значение для уголовного дела». В качестве предварительных причин катастрофы рассматриваются резкое ухудшение видимости, погодные условия и столкновение с препятствием.

Ссылки по теме:

Пострадавшие при крушении вертолета на Урале выписаны из больницы/Сегодня на месте ЧП будут изъяты «черные ящики» >>>

Вертолет МИ-8 на Урале мог упасть с высоты 15-20 метров (ФОТО) >>>

К расследованию причин падения на Урале вертолета подключили Минтранс, прокуратуру и МЧС >>>

Подробности ЧП с вертолетом на Урале: погиб командир воздушного судна >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.07.11

21 июля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Зюганов приготовил неприятный сюрприз для «Единой России» (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). «У ЕР кроме официального партийного счета возникает еще какой-то фонд». / На Ямале Россия готовит плацдарм для газового наступления на Восток. Зависимость от поставок в Европу становится большим риском, считает аналитик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках