российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге началось оглашение приговора о рейдерском захвате «Екатеринбургского мясокомбината»

В Екатеринбурге сегодня началось оглашение приговора бывшим партнерам скандально известного уральского бизнесмена Павла Федулева, которые обвиняются в рейдерском захвате «Екатеринбургского мясокомбината». По уголовному делу проходят восемь человек, среди которых есть бывшие сотрудники милиции.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, захват ООО «ЕМК» был осуществлен зимой 2006 года, когда предприятием фактически владел Федулев, сам недавно осужденный за рейдерство. Бывшие партнеры бизнесмена воспользовались тем, что коммерсант находился в тот момент под арестом. В преступную группу вошли восемь человек. «Среди них – Игорь Ю. (ранее являвшийся одним из приближенных Федулева, но потом попавший у бизнесмена в опалу), Владислав К. (известный в столице Урала как один из самых крупных «рейдеров», сумевший сколотить немалое состояние на захвате чужого бизнеса). Также вместе с ними были два бывших сотрудника УБОП ГУВД по Свердловской области – Николай П. (находится в розыске) и Вячеслав Л.», – рассказывают в Следственном управлении.

Именно эти лица, полагают следователи, продумали всю схему предстоящего преступления. «Они понимали, что «замахнулись» на основные активы «империи» Федулева, который к этому времени уже был арестован правоохранительными органами за попытку рейдерского захвата рынка «Оборонснабсбыт»», – добавляют в СУ.

Организаторы рейдерского захвата, используя свои связи и влияние, привлекли к участию в преступлении юриста, обслуживающего корпоративные интересы Федулева – Игната М. Этот человек исполнил основную роль в захвате. Кроме того, под предлогом предстоящей выгоды, организаторы вовлекли лиц, занимавшихся у Павла Федулева охраной Екатеринбургского мясокомбината, которые должны были «открыть двери» на комбинат для рейдеров, и тех, кому потом отводилась роль владельцев юридических лиц, обладающих основной долей в уставном капитале Мясокомбината.

Путем обмана злоумышленники подписали документы, по которым активы Федулева, который содержался под стражей, передавались аффилированным лицам якобы для того, чтобы скрыть их от возможного ареста и конфискации. При этом бандиты изготовили протокол общего собрания участников ООО «Екатеринбургский мясокомбинат», в соответствии с которым полномочия действующего директора предприятия были прекращены. На его должность рейдеры назначили своего человека.

Оформив указанные документы, днем 28 ноября 2006 года преступники беспрепятственно вошли в помещение заводоуправления ООО «ЕМК», где незаконно завладели финансово-хозяйственной документацией, печатями и имуществом предприятия. В результате рейдерского захвата «ЕМК» его прежним собственникам был причинен имущественный ущерб на сумму свыше 1 миллиарда рублей. «В итоге на мясокомбинате резко обострилась социально-экономическая ситуация, трудовой коллектив неоднократно подвергался массовому сокращению, возникли перебои с выплатой им заработной платы. Для восстановления прав прежним собственникам предприятия пришлось обращаться в суд, который впоследствии восстановил их право собственности. Наложением ареста в ходе следствия также было обеспечено полное фактическое возмещение причиненного ущерба», – сообщают в Следственном управлении.

Срок следствия по уголовному делу составил порядка 2 лет, объем уголовного дела составил 49 томов (из них 20 томов – объем обвинительного заключения).

«В процессе расследования у следователей возникали сложности, связанные, прежде всего, со значительным числом обвиняемых, которые, в большинстве своем, обладали высшим юридическим образованием и квалифицированными адвокатами. Подозреваемые не признавали вину и оказывали всяческое противодействие следствию. Также определенную сложность представило само уголовное дело со спецификой предмета доказывания и значительным объемом бухгалтерской и иной документации. Так, в качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщено 7 коробок с документами», – добавляют следователи.

Тем не менее, поскольку были собраны достаточные доказательства, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в конце июля 2009 года в федеральный суд Чкаловского района Екатеринбурга для рассмотрения по существу. И сегодня суд начал оглашение приговора.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.07.11

Экологи Екатеринбурга просят граждан помочь в поимке сбежавших лосей. / Эксперт: Европа должна понять, кто истинный заказчик теракта в Осло. Накануне новой волны экономического кризиса общество пытаются запугать. / Вторую ветку метро в Екатеринбурге начнут строить в следующем году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках