российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Талицы все-таки не ушел в отставку – он требует от Верховного суда РФ отменить решение о нелегитимности думы

Глава Талицы не ушел в отставку. Александр Толкачев, возглавляющий фактически не работающую Талицкую городскую думу и городской округ, подал жалобу в Верховный суд РФ на решение Свердловского Областного суда о признании думы нелегитимной.

Как рассказала «Новому Региону» бывший депутат Талицкой думы Ирина Александрова, кассационная жалоба ушла в ВС РФ в конце июля. Срок рассмотрения жалобы в Верховном суде – два месяца, но, по словам Александровой, дела такого характера рассматриваются в ВС быстрее. К примеру, по Верхотурью, где была аналогичная ситуация с роспуском думы и отставкой главы, решение было принято в течение девяти дней.

Напомним, что политический кризис в Талице разразился в апреле 2011 года. Тогда девять депутатов местной думы ушли в отставку, лишив тем самым думу кворума и возможности работать. Талицкие парламентарии требовали отставки главы городского округа-председателя думы Александра Толкачева. Поскольку, по уставу Талицы, глава округа возглавляет еще и думу, при неработающей и фактически нелегитимной думе, не имеющей кворума, глава должен уйти в отставку. Толкачев, однако, этого не сделал, после чего депутаты и одна местная жительница обратились в суд с требованием признать думу неправомочной. Суд поддержал их в этом требовании, соответствующее решение было вынесено в начале июля, а 12 июля документ был вручен Толкачеву. Глава Талицы согласился уйти в отставку после 22 июля – по крайней мере, по словам экс-депутатов, он дважды публично сделал такое заявление, – однако он этого не сделал, и 22 июля подал кассацию. Так что решение Областного суда не успело вступить в силу.

Дума же Талицы по-прежнему не работает, для кворума ей не хватает буквально еще одного человека – двоих из девяти сложивших полномочия депутатов удалось уговорить вернуться к работе, но кворума по-прежнему нет. Более того, по словам Ирины Александровой, один из депутатов, вернувшихся к работе, скоро уйдет в декретный отпуск, так что для кворума Талицкому парламенту будет не хватать уже двоих депутатов. Если ситуация не поменяется, то Талица будет жить без думы до декабря, а в декабре в муниципалитете, в таком случае, пройдут очередные выборы.

Отметим, что политические проблемы в Талице усугубляются еще и ситуацией в жилищно-коммунальном комплексе. В округе есть ряд проблем в этой сфере – собственно, как заявляют бывшие депутаты, именно эти проблемы стали одной из причин, побудивших их потребовать отставки Толкачева. Весной в Талице работала правительственная комиссия, которая проверяла деятельность администрации городского округа. По итогам проверок комиссия не предъявила никаких претензий к действующим городским властям, а сочла, что в проблемах виновата прежняя администрация Талицы. Тем не менее, выясняется, что у областных властей все-таки есть вопросы к Александру Толкачеву. По предварительной информации, он примет участие в заседании правительственной комиссии по обеспечению устойчивости хозяйствующих субъектов, которое состоится в четверг.

Ссылка по теме:

На Урале депутаты взбунтовались против самоуправства мэра/ Почти половина думы Талицкого городского округа ушла в отставку >>>

Талица, Свердловская область, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Талица, Свердловская область. Другие новости 02.08.11

Пьяные «голубые береты» украли из ларька арбузы и дыни. / Екатеринбуржцам придется пока оставаться без горячей воды – ремонт на СУГРЭС затянулся. / Мэра Режевского округа Дмитрия Батищева решили отправить в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках