российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уничтожение устаревших боеприпасов на Урале завершится к 1 ноября

Центральный военный округ завершает программу по уничтожению и утилизации устаревших боеприпасов.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в группе информационного обеспечения ЦВО, с 1 августа подобные работы уже прекращены на Чебаркульском полигоне в Челябинской области и Тоцком – в Оренбургской области. Личный состав такелажных команд и групп взрывных работ, а также транспортные потоки с боеприпасами перераспределены на другие полигоны. Кроме того, в связи с выполнением плана прекращено уничтожение боеприпасов на всех полигонах Пермского и Красноярского краев.

На Адуйском полигоне в Свердловской области, Донгузском в Оренбургской области, Юргинском в Кемеровской области, Рощинском в Самарской области уничтожение боеприпасов продлится до 25 сентября. А в целом утилизация взрывчатых веществ и порохов будет прекращена ЦВО 1 ноября.

Как отмечают в пресс-службе ЦВО, работы по уничтожению боеприпасов были организованы с целью максимального освобождения от взрывоопасных предметов складов и арсеналов, расположенных вблизи населенных пунктов и промышленных объектов. Для этого были определены радиусы опасных зон, возможные воздействия воздушной ударной волны, сейсмически безопасные расстояния и расстояния по возможному разлету осколков. На ряде полигонов в связи с обращениями местных жителей (в том числе – Свердловской области), военнослужащим пришлось уменьшить нормы закладки уничтожаемых боеприпасов.

Всего с марта 2010 года на полигонах и в специализированных цехах Центрального военного округа уничтожено и утилизировано более 660 тысяч тонн боеприпасов, осталось уничтожить около 20 тысяч тонн.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.08.11

Губернатор Мишарин обсудил с Козицыным ЧП на СУМЗе. / На Урале прибавится первоклассников. / Свердловское минобразования закупает книги про ЕльцЫна (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках