российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Раскрыта тайна депутатского «заговора» в Талице

В распоряжение «Нового Региона» попали итоги правительственной проверки в «бунтующей» Талице. Как известно, законотворческая работа в этом городском округе парализована из-за демарша депутатов. Но как выяснилось, истинные причины протеста парламентариев далеки от декларируемых и кроются в основной деятельности народных избранников – в их руках вся коммунальная система города, под которую они привыкли получать бюджетные субсидии. Сомнительные договоренности были расторгнуты лишь после того, как в ситуацию вмешался губернатор Мишарин. Мы впервые обнародуем эти документы, а заодно расскажем, как в условиях безвластия талицкие чиновники растратили 2,5 млн. бюджетных рублей.

Премии за бюджетный счет

В политически-парализованной Талице закончилась правительственная проверка. Ее итогом стал двадцатистраничный акт, попавший в распоряжение «Нового Региона». В нем подробно рассказано, как и почему муниципальный бюджет недосчитался 2 млн. 559 тыс. рублей. Оказалось, что муниципальные служащие получали из этих денег подарки, премии, цветочные букеты и еще много чего. «Статьи расходов» самые разнообразные – нецелевое использование бюджетных средств, неправомерные начисления зарплаты чиновникам, списание расходов и даже недостача денежных средств в кассе.

В апреле этого года при мэрии Талицы было создано любопытное учреждение – «Централизованная бухгалтерия»: оно-то и «банковало» всеми бюджетными сметами городского округа. Как следует из правительственного акта, в результате неверных начислений зарплаты, одни из служащих теряли в месяц по 50 рублей, зато у других (как у инспектора по контролю за исполнением поручений и нормативных документов), зарплата «сама собой» вырастала на 10 тыс. рублей. Или, например, завотделом потребительских услуг – при окладе в 7 тыс. 859 рублей он исправно получал на руки на 1 тыс. 100 рублей больше. И так каждый месяц, вот и накопились неправомерные начисления зарплаты больше чем на 200 тыс. рублей.

Но, пожалуй, больше всего талицкие чиновники любили выписывать себе премии. Так, с января 2009 года по апрель 2011 года на эту приятную надобность из бюджета был потрачен 1 млн. 146 тыс. 221 рубль. Повод был уважительный – добросовестная и высокопрофессиональная работа. Но как сочли ревизоры, чиновник априори должен работать добросовестно, поэтому почти 1,5 млн. бюджетных рублей, как говорится в акте, были израсходованы неэффективным образом.

Точно также – в свободной форме – администрация Талицы вела расчеты с подрядными организациями. К примеру, в сентябре-ноябре 2009 года и феврале 2010 года были приняты счета-фактуры от ООО «Мир окон». Вроде как за 293 тыс. 276 рублей эта фирма ремонтировала актовый зал в мэрии. Однако в утвержденных на эти годы сметах расходов никаких ремонтов не значилось – куда и зачем делись почти 300 тыс. рублей – непонятно. Таким вот образом ревизоры из правительства Свердловской области насчитали финансовых нарушений на общую сумму более 2,5 млн. рублей.

Депутатская алчность

Но все-таки не из-за «увода» бюджетных денег последние полгода гремит слава Талицы в Свердловской области. Нехорошее реноме округу сделали местные депутаты. Якобы из-за невозможности сотрудничества с главой округа – спикером думы Александром Толкачевым, народные избранники сложили с себя полномочия. Ни уговоры, ни здравый смысл на муниципальных «парламентариев» не действовали. В итоге Свердловский облсуд признал работу Талицкой думы нелегитимной.

Идейная «пикировка» народных избранников с Толкачевым причина, конечно, красивая. Вот только не имеющая ничего общего с реальным положением дел, из-за которых пять депутатов Талицкой городской думы фактически подались «в бега». Примечательно, что роднит эту «великолепную пятерку» не только антипатия к г-ну Толкачеву, сколько однопрофильный бизнес – владение предприятиями ЖКХ, получающими бюджетные субсидии на подготовку Талицы к отопительному сезону. В какой-то момент, говорят источники «Нового Региона» в администрации губернатора, эти люди стали использовать свои коммунальные активы, как способ шантажа для получения бюджетных средств. Среди них всех особо выделяется депутат Сергей Щипцов – учредитель ООО «Энергия-Трейд» и ООО «Урал Трейд». В определенных кругах этот гражданин известен под кличкой «Щипок». Если верить народной молве, в давние времена он накоротке общался с лидерами ОПС «Уралмаш» Александром Хабаровым и Александром Куковякиным, для которых в 90-е годы прошлого века Талица была настоящей вотчиной.

В свою очередь думские коллеги «Щипка» – мятежные депутаты-коммерсанты Алексей Петалов, Семен Земеров, Светлана Грозина и Марина Горбунова замкнули на себе коммунальное снабжение жилья, содержание муниципальных котельных и водоснабжение Талицы. И это притом, что фирмы той же Светланы Грозиной задолжали в бюджет только по НДС больше 2 млн. рублей, а налога на имущество – 436 тыс. рублей. Структуры депутаты Земерова не лучше – по НДФЛ они должны 445 тыс. рублей, а по УСНО – 669 тыс. рублей.

Весьма странно, что таким коммерсантам управление по регулированию имущественных и земельных отношений Талицкого городского округа в лице Михаила Михайлова безвозмездно (!) передавало городские котельные. При этом в договорах, которые по личному распоряжению губернатора Александра Мишарина объявлены нелегитимными, есть стандартные пункты наподобие «форс-мажоров». В соответствии с таковыми ни одна из сторон за причинение вреда муниципальному имуществу ответственности не несет. Притом, что тому же ООО «Урал Трейд» Сергея Щипкова передавались материальные ценности на десятки миллионов рублей, и депутат «великодушно» выдвигал условия по их ремонту за счет городского бюджета – в противном случае обещал не брать на баланс.

В свете этих фактов можно предположить, что вовсе не идейное противостояние с главой Талицы Александром Толкачевым, а нежелание платить по бюджетным счетам, стали истинной причиной депутатского демарша. Но прояснить этот вопрос непросто – указанные депутаты не выходят на телефонную связь и отказываются от переговоров с представителями администрации губернатора и областного правительства. Каковы их дальнейшие планы, тоже непонятно. Но что-то подсказывает, что возвращать «отопительные» субсидии в бюджет они желанием не горят. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Урал: в Талице завершилась правительственная проверка, организованная после «бунта» гордумы >>>

Урал: судьба взбунтовавшейся думы Талицкого округа должна решиться к концу июля >>>

На Урале депутаты взбунтовались против самоуправства мэра/Почти половина думы Талицкого городского округа ушла в отставку >>>

Талица, Свердловская область, Александр Родионов

Талица, Свердловская область. Другие новости 15.08.11

В Свердловской области задержан очередной педофил. / Сотрудников «Облкоммунэнерго» защитят от нападений должников. / Религиозно-этический курс в программе свердловских школ оказался недоработанным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках