российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подробности ареста вице-мэра Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО) Поручительства действующих властей не стали принимать во внимание

В Верх-Исетском райсуде Екатеринбурга сегодня была избрана мера пресечения заместителю главы администрации города Виктору Контееву. Несмотря на просьбы десятков участников товарного рынка и руководителей уральской столицы, чиновника арестовали.

Напомним, Виктор Контеев подозревается в организации двух убийств бизнесменов, которые были совершены с целью перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа. Вице-мэру предъявили обвинение – по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств»).

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня Верх-Исетский райсуд решал вопрос о мере пресечения обвиняемому. К 15.00 в здании суда на Кирова, 2 набилось небывалое количество представителей СМИ, в том числе федеральных, а также представители структур потребительского рынка. Здесь были как мелкие фермеры, так и крупные бизнесмены, например, владельцы автосалонов, которые настаивали на невиновности Контеева, говоря о чудовищности предъявленных ему обвинений.

Заявление до начала слушаний сделала и супруга вице-мэра Лариса Контеева. «Моему мужу предъявлено какое-то убийство, я даже понятия не имею, о чем идет речь. Но вчера обыски проводили в моих офисах… Изъяли все компьютеры. Почему, если убийство, нужен мой бизнес? Обыски проводились и у меня дома, и я понять не могу, что искали: ни денег, ни драгоценностей у меня нет. Обыски проводили 6 человек от Мардасова (ГУ МВД РФ по УрФО – прим. НР)», – сообщила Контеева. Видимо, пытаясь намекнуть на то, кто, по ее мнению, мог «заказать» дело против Контеева, Лариса произнесла следующую фразу: «Сами знаете, Аркадий Михайлович Чернецкий (экс-мэр Екатеринбурга, ныне – член Совета Федерации – прим. НР)… и видимо, продолжение следует».

В защиту чиновника даже был организован спонтанный митинг у здания судебной инстанции. Однако вскоре полицейские его остановили как несанкционированный, участников акции правоохранители «переписали».

С задержкой примерно в полчаса в зал заседаний ввели Виктора Контеева, руки его были в наручниках. Само рассмотрение вопроса по мере пресечения проходило в закрытом режиме – в зал заседаний представителей СМИ не пустили. Поэтому можно было только догадываться, что происходит внутри. В общей сложности слушание продлилось около трех часов. Только ближе к шести часам вечера стало известно решение – вице-мэра взяли под арест на два месяца, которые он проведет в СИЗО №1 Екатеринбурга.

Представители обвинения на выходе из здания суда отметили, что их ходатайство удовлетворено в полном объеме, все происходило в соответствии с законом. Сотрудники судебной инстанции в свою очередь добавили, что органы следствия предоставили достаточные данные, подтверждающие необходимость ареста Контеева.

В свою очередь адвокат обвиняемого Светлана Заец посетовала на правовой нигилизм, который, по ее мнению, царит в Верх-Исетском районом суде Екатеринбурга. «Сегодняшнее решение, к сожалению, было предсказуемым. Очень жаль, что суд обосновывал свои выводы только на предположениях заинтересованной стороны, а объективные документы и факты суд не принимал во внимание и позволял их себе не оценивать», – заявила юрист. Отметим, что Светлана Заец – известный защитник, в том числе, в «громких делах». В частности, она выступала адвокатом Равиля Хакимова, недавно осужденного за бандитизм и заказные убийства. Также известно, что Светлана Заец нечужой человек Виктору Контееву – ее сын женат на дочери чиновника.

По утверждению Заец, сегодня суд по существу не рассматривал варианты меры пресечения – судебная инстанция решала, можно ли будет продолжать расследование уголовного дела при условии ареста Контеева, то есть содержания его под стражей. «Суд не рассматривал вопросы, которые с моей точки зрения важны. Например, обоснованность обвинения, которое вчера было предъявлено с нарушением закона», – добавила адвокат.

По ее словам, сторона защиты готова была просить выпустить Контеева под залог, сумму которого суд бы счел необходимой. При этом адвокаты предоставили ходатайства, подписанные несколькими десятками представителей потребительского рынка Екатеринбурга, в том числе – ассоциацией кулинаров города, отелями, торговыми центрами, фермерами, предприятиями общественного питания и даже руководителями Екатеринбурга – Якобом и Поруновым. Все они ручались за вице-мэра.

«Но суд не обсуждал эти ходатайства, а только рассматривал возможность дальнейшего следствия при аресте Контеева», – заявила Заец. В заключение она добавила, что в ближайшие три дня решение суда будет обжаловано.

Ссылки по теме:

Вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев арестован >>>

Срочно! Виктору Контееву, возможно, предъявят еще и обвинение в организации преступного сообщества >>>

У стен Верх-Исетского суда проходит митинг в поддержку вице-мэра Контеева >>>

Вице-мэр Контеев на допросе. Его подозревают в убийстве нескольких человек >>>

В Верх-Исетском райсуде сегодня вынесли меру пресечения вице-мэру Екатеринбурга Виктору Контееву

Супруга вице-мэра Лариса Контеева: «Моему мужу предъявлено какое-то убийство, я даже понятия не имею, о чем идет речь»

В зал заседаний Контеева привели в наручниках

Контеева арестовали на 2 месяца. Его обвиняют в организации двух заказных убийств.

Сторона обвинения: наше ходатайство удовлетворено в полном объеме, все происходило в соответствии с законом.

Авдокат Контеева Светлана Заец: решение суда было предсказуемым

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.08.11

Главу администрации Екатеринбурга лишили дорогостоящего «Мерседеса». / Завтра на Средний Урал прибывает еще один новый архиерей – Тагильский. Встречать его будут бывшие «соратники» владыки Викентия. / Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев подает в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках