российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге обнаружилась школа, куда не записался ни один первоклассник

Из-за отмены территориального принципа приема детей в школы, екатеринбургские родители ринулись отдавать своих чад в «высокорейтинговые» учебные заведения. В школах попроще образовался недобор.

Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции начальник управления образования Екатеринбурга Евгений Умникова, некоторые школы города действительно почувствовали на себе дефицит первоклассников. «В некоторых школах, которые могут принять по 3 или 4 новых класса, набралось только, например, по одному классу», – уточнила чиновница.

Напомним, причиной тому стало введение новых правил приема в школы. Этот документ, принятый весной этого года, позволил родителям отдать ребенка в любое учебное заведение города, а не только в то, которое находится поблизости от места прописки, как это было ранее. Нововведение управления образования вызвало настоящий ажиотаж среди горожан. Получив свободу выбора, родители ринулись осаждать «элитные» школы: устраивали круглосуточные дежурства, составляли списки очередности, голодали. Доходило дело и до массовых драк за право записать своего ребенка в ученики престижной школы.

Однако, судя по всему, такой вариант развития событий полностью устраивает чиновников системы образования в Екатеринбурге. Не смущает их и тот факт, что некоторые школы и вовсе остались без первоклашек. Как сообщила сама Евгения Умникова, одна из школ города в этом году не смогла «зазвать» к себе ни одного первоклассника. Более того, «низкий рейтинг» школы сослужил ей плохую службу – из учебного заведения ушли дети других классов и даже учителя, которые предпочли пойти в другие школы. Впрочем, по словам Евгении Умниковой, это «нормально и даже хорошо». «Эта ситуация совершенно правильно поставила школы в состояние конкурентной борьбы, – сообщила чиновница «Новому Региону». – Конечно же, родители выбирают те школы, которые показывают высокие результаты в обучении, поэтому мы видим, какие школы востребованные, а какие неконкурентоспособные».

Стоит также отметить, что тем школам, в которых оказалось меньше первоклассников, сократят финансирование, т.к. учеников станет меньше. «У них будет стимул развиваться», – говорят в управлении образования.

Добавим, что судьба школы, брошенной учителями и учениками, пока решается. По словам Евгении Умниковой, через некоторое время в ней будет образовано какое-то новое учебное заведение.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.08.11

Отправить ребенка в школу стоит от 5 до 10 тысяч рублей. В Москве значительно дороже. / В Екатеринбурге травмирован известный гимнаст из Карелии. / В мэрии Екатеринбурга подобрана замена арестованному Виктору Контееву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках