российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Ленинском суде Екатеринбурга судят чиновницу, совершавшую махинации с муниципальным жильем

Сегодня в Ленинском суде Екатеринбурга продолжилось рассмотрение скандально прославившегося дела о махинациях с муниципальным жильем в мэрии Екатеринбурга. Речь идет о нарушениях закона, допущенных в ходе работы ведущим специалистом жилищного комитета Юлией Коваленко.

Как уже сообщал «Новый Регион», дело против сотрудников мэрии Екатеринбурга было возбуждено 2 ноября 2004 года. Совершенное отдельными работниками комитета по жилищной политике преступление было квалифицировано по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Речь шла о правонарушениях, допущенных в ходе обмена помещений граждан в домах муниципального жилищного фонда.

3 ноября в рамках расследования этого уголовного дела были проведены обыски и выемка документов в помещениях администрации Екатеринбурга и офисах некоторых агентств по недвижимости. Для расследования дела была создана специальная следственно-оперативная группа, в которую вошли прокурорские работники и сотрудники главного управления МВД РФ по УрФО. Основной подозреваемой стала главный специалист жилищного комитета Юлия Коваленко. Ее задержали еще в ноябре 2004 года. С тех пор чиновница находится в изоляторе временного содержания. Женщине было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями при совершении обмена жилых помещений муниципального жилищного фонда. Этот фонд пополнялся за счет отчислений застройщиками в пользу города пяти процентов квартир в новых домах. Это жилье должно было передаваться очередникам, ожидающим получения квартир или нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вместо этого, сотрудники жилищного комитета продавали новое жилье, проводя неравноценный обмен больших новых квартир на одно-двухкомнатные квартиры на окраинах города, в старых домах.

В результате, в муниципальную собственность вместо нового жилья поступали квартиры, расположенные в 2-х, 3-х этажных бараках, в отдаленных районах города.

Некоторые квартиры чиновники жилищного комитета с разрешения администрации города дарили лицам, чьей поддержкой мэрия Екатеринбурга хотела бы заручиться.

В мае 2005 года расследование дела за номером 7301 было закончено. Факт совершения Коваленко мошеннических действий с муниципальным жильем был доказан. Согласно выводу следственной комиссии, в результате злоупотреблений должностными полномочиями, Коваленко незаконно присвоила себе более 40 тысяч долларов.

Преступления, совершенные Коваленко, квалифицируются по части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере»), части 1 статьи 30 («Покушение на преступление») и части 3 статьи 159 УК РФ («Хищение чужого имущества, путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере»). В случае, если суд признает Коваленко виновной, ей грозит от пяти лет лишения свободы.

На слушанье, прошедшем 21 июля, производился допрос свидетелей. Сегодня знакомство с делом Коваленко продолжается.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.08.05

Депутаты гордумы Екатеринбурга попытаются сохранить функции соцподдержки за муниципалитетом. / В Свердловской области началась уборка зерновых. / Птицефабрики Свердловской области переходят на карантинный режим. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках