российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале отдают под суд одного из последних «красных директоров»

В Кировский райсуд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении «красного директора» Владимира Годлевского. Он руководил Уральским приборостроительным заводом еще с конца 80-х годов прошлого века. До тех пор, пока не вскрылось, что нанес производству ущерб на сумму более сотни миллионов рублей.

Все эти годы супруга Владимира Годлевского также трудилась на УПСЗ – в должности главного бухгалтера, передает корреспондент «Нового Региона». Возможно, это обстоятельство и создало условия для масштабных злоупотреблений со стороны «красного директора» Годлевского. Интересно, что акционеры предприятия вскрыли махинации раньше правоохранителей. После этого Годлевский был снят с поста, но еще перед этим его жена из главбуха превратилась в рядового работника бухгалтерии, рассказали «Новому Региону» на предприятии.

Между тем, сегодня прокуратура Свердловской области утвердила в отношении Владимира Годлевского обвинительное заключение по уголовному делу о налоговых преступлениях (п. «б» ч.2 ст. 199, ч. 2 ст. 199.1 УК РФ) и преступном злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). С января 2010 года этим расследованием занималась СЧ ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области.

Было установлено, что г-н Годлевский с мая 2004 года по сентябрь 2007 года, действуя в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и своих близких родственников, продал своей родной дочери базу отдыха УПСЗ по заведомо заниженной стоимости. В результате противоправных действий Годлевского «Уральский приборостроительный завод» причинен ущерб на общую сумму свыше 30 млн. рублей.

Кроме того, с марта 2005 года по март 2008 года Годлевский уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на общую сумму свыше 100 млн. рублей. Делалось это следующим образом: в налоговые декларации УПСЗ включались заведомо ложные сведения о фиктивных сделках с коммерческой организацией. Помимо этого Годлевскому вменяется неисполнение обязанности налогового агента по перечислению налога на доходы физлиц в сумме свыше 30 млн. рублей. Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении Владимира Годлевского уже направлено в Кировский райсуд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Отметим, что в прокуратуре сегодня не смогли пояснить, где в настоящее время находится г-н Годлевский. Отвечая на вопрос «Нового Региона», не покидал ли экс-директор УПЗС пределов России и где он сейчас, пресс-секретарь облпрокуратуры Ольга Тетерина заметила, «что прокуратура такой информацией не располагает».

Следует также отметить, что в прошлые годы Годлевский был достаточно влиятельной персоной среди уральского директората. Он считался одним из самых старых соратников экс-губернатора Эдуарда Росселя – наподобие экс-директора УВЗ Николая Малых. В отставку Годлевский ушел в 2009 году по собственному желанию – как только начали «сгущаться тучи» над головой. Интересно, что незадолго до этого (т.е. уже в бытность всех махинаций и схем на УПСЗ, прим. НР) именно Владимира Годлевского Эдуард Россель хотел сделать антикризисным менеджером Нижнего Тагила. Тот, естественно, согласился, но до реального управления вторым областным городом дело не дошло.

Ссылки по теме:

Экс-директор Уральского приборостроительного завода стал фигурантом уголовного дела/Бывшего соратника Росселя подозревают в финансовых махинациях >>>

От Росселя уходит еще один старый соратник – в отставку отправится директор Уральского приборостроительного завода >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.08.11

Финансовый кризис заставил абитуриентов изменить приоритеты в выборе будущей профессии. / Русские националисты напомнили Рогозину, что «договоренности с Кремлем немного стоят». / В Екатеринбурге задержан мужчина, насиловавший родного сына. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках