российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургскую школу, которую покинули учителя и ученики, отдадут кому-нибудь другому (ФОТО)

Здание школы №79 в Верх-Исетском районе Екатеринбурга теперь пустует. Это та самая школа, которой не удалось «завербовать» ни одного первоклассника. Покинули ее и другие ученики и учителя. Часть прошлого учебного года школа работала без директора. Теперь на опустевшее здание претендуют другие учреждения.

Напомним, школа № 79 считалась малокомплектной – в прошлом году в ней насчитывалось всего 350 учеников, а, значит, финансирование школы было минимальным. Помимо этого, зданию требовался капитальный ремонт. Но все эти проблемы так и не были решены. Как утверждают родители учашихся, чиновники управления образования просто махнули на школу рукой.

«Уважаемые господа-чиновники решили пойти таким путем, чтобы закрыть школу, – сказала мама одного из бывших учеников школы № 79 Людмила Даньшина. – Еще в конце весны наши учителя честно признавались, что не гарантируют, что смогут долго продержаться на минимальной зарплате».

Прогнозы родителей сбылись быстро – уже в конце прошлого учебного года большинство учителей школы №79 уволились. По данным самих педагогов, средняя зарплата в прошлом году составляла всего 4,5 тысячи рублей в месяц. «Боль и горечь, которую мы испытываем, трудно передать словами, – сообщила Людмила Даньшина. – Очень хотелось бы найти виновных лиц и наказать их за страдания, причиненные нашим детям и педагогам. Но, боюсь, что это практически не возможно. Наши чиновники как сидели, так и будут сидеть в своих «теплых» креслах… Выгнать нас из школы выгнали, а вот куда теперь пристраивать детей – это вопрос».

Разумеется, что после ухода учителей, из школы массово ушли и ученики. Из 350 человек на конец июня в школе их числилось лишь 25. Но и они к началу нового сезона вынуждены были забрать документы и уйти в другие общеобразовательные учреждения. Как уточнила заместитель начальника по вопросам функционирования образовательного комплекса управления образования города Наталья Мезенцева, на данный момент в школе не осталось ни одного ребенка. «Вскоре школа будет ликвидирована, на это будет соответствующее постановление главы города», – пояснила чиновница.

Сейчас остается открытым лишь вопрос о том, что будет со зданием, оставшимся от учебного заведения. Напомним, в помещения СОШ № 79 чиновники управления образования неоднократно предлагали переехать гимназии «Менталитет», однако, последние отказывались – на основании технической экспертизы здания. Независимая проверка специалистов, проведенная летом за счет средств родителей, показала, что здание «не соответствует СНиП и СанПиН», «опасно для пребывания людей и требует капитального ремонта». Те же недочеты нашла и прокуратура Свердловской области, проводившая проверку в июле.

Тем не менее, судьба помещений школы № 79 сейчас активно решается – в мэрии считают, что их нужно использовать. Как пояснила на прошлой неделе начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова, в здании будет расположено новое учебное заведение. «Есть много общеобразовательных учреждений – особенно в Верх-Исетском районе, которые готовы расширяться, и им нужны помещения, они подают заявки на это здание, – сообщила сегодня «Новому Региону» Наталья Мезенцева. – Одна из них будет удовлетворена».

Добавим, что сейчас некоторое оборудование и инвентарь были переданы школам № 141 и № 143 – тем, которые приняли большинство учеников 79-й. «Остальной инвентарь и оборудование будет использоваться в системе образования Верх-Исетского района в соответствии с уставом», – пояснила корреспонденту агентства заместитель начальника отдела образования администрации Верх-Исетского района Ольга Фадеева.

Правда, пока не ясно, в каком состоянии здание передадут новым «хозяевам» и кто будет заниматься ремонтом опустевшей школы.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге обнаружилась школа, куда не записался ни один первоклассник >>>

Школа №79 завтра не откроет двери для учеников

Школу покинули и ученики и педагоги

Здание отдадут кому-то другому

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 31.08.11

Урал: главный судебный пристав покупает «Лэнд Крузер 200» за 3 млн. рублей. / Число пострадавших при столкновении автобуса и фуры на уральской трассе увеличилось. / Академический район Екатеринбурга готов к отопительному сезону 2011-2012. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках