российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Патрульную машину может заказать любой желающий, – заявление свердловской ГИБДД по следам скандала в День знаний

Свердловская Госавтоинспекция по-прежнему отказывается подробно комментировать возмутительное поведение своего экипажа, который накануне сопровождал машину министра, грубо нарушая ПДД. Представители ведомства ограничиваются лишь сухими фразами, однако обещают разобраться с нерадивыми инспекторами.

Напомним, накануне утром жители Екатеринбурга наблюдали, как по городу носилась машина ГАИ №3-802, сопровождавшая «BMW 745Long» с номером А055АА96. Гаишники периодически выезжали на встречную полосу движения, обгоняя попутный транспорт. Один из маневров был совершен прямо на пешеходном переходе на улице Родонитовой. По свидетельству очевидцев, машина ГИБДД с включенным проблесковым маячком, «крякая», чуть не задавила переходившую дорогу девушку. Часть пути «кортежа» записал на видеорегистратор автомобилист и выложил видео в сеть.

В конце пути гаишники вместе с иномаркой остановились около дома по улице Шварца, 4, из BMW вышли мужчины в костюмах, и к ним в автомобиль сел школьник, по виду – учащийся 2-3 класса. Затем «кортеж» отправился в обратном направлении.

Позже стало известно, что в дорогостоящей иномарке, которой гаишники оказывали эскорт-услуги, ехал Министр регионального развития России Виктор Басаргин, находившийся в Екатеринбурге с рабочим визитом, и у которого в школу пошли внуки.

Учитывая, что накануне отмечался День знаний, и ГИБДД рапортовало об усилении нарядов на улицах, которые занимались профилактикой ДТП, прикрепление ведомственной машины к авто Басаргина многие автомобилисты расценили как «политику двойных стандартов» со стороны региональной Госавтоинспекции.

Несмотря на это, в ведомстве по-прежнему отказываются подробно комментировать инцидент.

На сегодняшней пресс-коференции в Екатеринбурге начальник отдела управления ГИБДД по Свердловской области Дмитрий Панфилов лишь сообщил, что о поведении гаишников ему известно, сейчас по данному факту ведется проверка. «Выясняются все нюансы. Только когда будет завершена проверка, мы дадим официальный комментарий», – рассказал госавтоинспектор.

Состоялось ли изучение видео, на котором засняты нерадивые гаишники, нарушавшие ПДД, осталось неясным. Помимо этого неизвестно, кто именно проводит служебную проверку и находится ли она на контроле у начальника свердловской ГИБДД Юрия Демина.

В то же время, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона» о том, чем регламентируется выделение патрульных машин VIP-лицам, Панфилов заметил, что на это есть различные нормативные акты (но не стал уточнять, какие именно). «Автомашины выделяются на основании заявок. Они в установленном порядке регистрируются и по ним принимаются решения», – добавил гаишник. При этом, продолжил представитель ГИБДД, заявку на выделение машины сопровождения могут подать не только представители власти, но и простые граждане. Однако в данном случае «необходимо иметь определенные условия (причины)» на выделение транспортных средств, о которых гаишник опять же умолчал.

Ссылки по теме:

Об экипаже ГИБДД, сопровождавшем VIP-детей в школу, доложили Юрию Демину/Водители назвали фамилию пассажира машины >>>

Скандал в Екатеринбурге: «Высокопоставленных» детишек в школу провожает ГАИ (ФОТО, ВИДЕО)/И «встречка» для кортежа – не помеха >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.09.11

Урал: Александр Мишарин взял ситуацию на Сысертском заводе на личный контроль. / Осенью на Урал вернулись лесные пожары. / В Свердловской области судят сотрудника учебного центра ГУВД, убившего родного брата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках