российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская милиция не справляется со своей работой

Руководство ГУВД Свердловской области вынуждено было сегодня выслушать очередную порцию критики в свой адрес. После полпредства, председателя правительства Свердловской области, прокуратур (окружной и областной), а также представителей МВД РФ, неудовлетворительную работу правоохранительных органов отметил и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Сегодня в резиденции он провел встречу с заместителем председателя областного правительства по взаимодействию с правоохранительными органами Анатолием Тарасовым и заместителем начальника ГУВД Свердловской области Павлом Недоростовым. Речь на встрече шла о проблемах обеспечения общественного порядка.

Павел Недоростов в своем докладе вынужден был отметить, что по числу совершенных преступлений Свердловская область в настоящее время по официальным данным находится на втором месте в России, уступая по этому показателю лишь Москве. По неофициальной же информации, имеющейся в распоряжении в том числе и в милицейском главке, Средний Урал уже давно обошел столицу по уровню преступности. «Милиция предпринимает максимум усилий для обуздания преступности», – оправдывался милиционер. По его мнению, об этом свидетельствует тот факт, что и по количеству раскрытых преступлений Средний Урал также находится на втором месте в стране. В первом полугодии раскрываемость выросла, стало больше милицейских нарядов на улицах, изживаются факты укрытия преступлений от регистрации. Значительно лучше в нынешнем году работают подразделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних – «детская» преступность снизилась на семь процентов. Кроме того, по словам заместителя начальника ГУВД области, на 7,7 процента удалось уменьшить число преступлений, совершенных в пьяном виде. Впервые за три года на Среднем Урале понизились количество и тяжесть дорожно-транспортных происшествий. В нынешнем году выявлено 775 преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, изъято 109 тысяч литров суррогатного спиртного. «Всё это – результат объединения усилий органов государственной власти, муниципалитетов», – считает Павел Недоростов.

Докладывая о проблемах, Недоростов особо указал, что работать правоохранителям становится все сложнее. Так, например, отвлечение милиции на охрану массовых мероприятий мешает правоохранителям исполнять свою непосредственную работу – патрулировать улицы и бороться с уличной преступностью. Увеличивать число сотрудников милиции общественной безопасности возможности нет – работать просто некому, трудоспособного населения области становится год от года все меньше.

В ответ на претензии милиционера Эдуард Россель посоветовал милицейскому главку изучить опыт охраны порядка на улицах зарубежных городов. «Полиции там крайне мало, но обстановка контролируется с помощью технических средств, а наряды расположены так, что по первому же сигналу оперативно прибывают на место происшествия», – заметил губернатор.

Обилие критики в адрес свердловской милиции эксперты «Нового Региона» склонны связывать с грядущими изменениями в структуре милицейского главка. Так, как стало известно из источников в МВД РФ, в конце августа – или в начале сентября 2005 года на Урал с визитом прибудет министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Он намерен лично ознакомиться с положением дел в области и даже провести кадровые чистки, которые должны качественно улучшить показатели работы ГУВД. «Екатеринбург уже стоит в плане работы министра, но вот дата пока не согласована. Это значит, что визит все-таки состоится», – пояснили «Новому Региону» в МВД.

Как предполагается, после визита Нургалиева в руководстве ГУВД окажутся вакантными как минимум три места, в том числе и в структуре ОБЭП, руководитель управления которого Рауиль Абсолямов и его заместитель Марат Идрисов оказались замешаны в скандале, связанном с превышениями должностных полномочий и коррупции. Кроме того, в опале также по некоторым сведениям находится и начальник областного управления ГИБДД Юрий Демин, а также представители милиции общественной безопасности, руководство УВД Екатеринбурга, окружная милиция. Под вопросом находится и продление трудового договора с начальником Свердловского милицейского главка Владимира Воротникова которому вменяют в вину полный развал работы ГУВД.

По имеющейся информации, Нургалиев привезет в составе своей свиты претендента на пост главы ГУВД – чтобы тот смог на месте оценить масштаб предстоящей ему работы в регионе.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 04.08.05

Из-за птичьего гриппа на Среднем Урале сорвались два охотничьих сезона. / В Свердловской области задержаны очередные похитители человека. / Сотрудники молочного комбината заразили дизентерией 230 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках