российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расследование уголовного дела в отношении экс-главы Североуральска завершено

Сегодня завершено производство основных следственных действий по уголовному делу в отношении экс-мэра Североуральска Юрия Фролова. Напомним, он обвиняется в получении взятки от коммерсанта. В ближайшее время Фролов начнет знакомиться с материалами уголовного дела.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе следственного комитета по Свердловской области, сегодня завершено производство основных следственных действий по уголовному делу в отношении экс-главы Североуральска и начальника «Службы заказчика Североуральска». Следствие установило: «с 2007 по 2010 годы «СМС-Контакт» и «СМС+Контакт» за счет собственных средств выполняли ремонтные и строительные работы в дошкольных и учебных учреждениях. Кроме того, сотрудники фирм занимались благоустройством города. При этом все работы производились в соответствии с заключенными муниципальными контрактами и договорами подряда, но в результате задолженность перед рабочими составила около 3 миллионов рублей.

Зная о том, что долг по обязательствам не погашен, глава Североуральская и начальник «службы заказчика» в период с июня по октябрь 2010 года несколько раз пытались получить взятку от директора предприятий «СМС-Контакт» и «СМС+Контакт» в размере 900 тысяч рублей за подписание актов принятия выполненных работ и перечисление сумм долга. В противном случае представители администрации грозились вообще не выплатить денег за работу.

В итоге директора предприятий вынудили передать первую часть денежных средств – 300 тысяч рублей (150 тысяч рублей были переданы наличными, остальная половина средств находилась на банковской карте, также переданной обвиняемым). Однако бизнесмен перед встречей с вымогателями обратился в полицию, поэтому передача денег происходила под оперативным наблюдением. Так, 12 октября 2010 года, около 22 часов вечера, оба злоумышленника были задержаны и арестованы. Однако 20 июля 2011 года суд изменил меру пресечения главе Североуральска с заключения под стражу на залог в сумме 5 миллионов рублей, а 26 июля он был отстранен от исполнения обязанностей мэра города на период следствия.

Добавим, по уголовному делу завершено и производство судебной фонографической экспертизы по многочисленным аудио- и видеозаписям переговоров учредителя «СМС-Контакт» Чистякова О.В. с главой Североуральска и начальником «Службы заказчика», которые в совокупности с иными материалами дела полностью подтверждают причастность обвиняемых к указанным преступлениям. Впрочем, допрошенный в ходе следствия начальник «Службы заказчика» признал вину частично, глава Североуральска вину не признает. В настоящее время он вызван для производства с его участием процессуальных действий, после которых обвиняемый и его защитник смогут приступить к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Ссылки по теме:

Мэра Североуральска Юрия Фролова выпустили из-под стражи, цена свободы – 5 млн. рублей >>>

В Североуральске назначен и.о. главы вместо отстраненного от должности Фролова >>>

Бывший мэр Североуральска Юрий Фролов госпитализирован с сердечным приступом >>>

Североуральск, Свердловская область, Юлия Пастух

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 13.09.11

13% уволенных работников пытаются отомстить своему работодателю. Воруют ценные вещи с работы и стучат в налоговую. / «Русская община Севастополя» скептически восприняла возвращение Рогозина в политику. «Дима сделал себе имя на Крыме, а затем влез в оранжевом шарфике на Майдан». / Режиссер Юрий Грымов предлагает «всем миром» предъявить ультиматум власти. «В отставку министра транспорта Левитина!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках