российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале стартует отопительный сезон Но не для всех

Начало отопительного сезона на Среднем Урале в этом году анонсировалось на 15 сентября. «Пионером» оказался в этом году Нижний Тагил, который решил включить отопление даже раньше – там запуск систем стартовал накануне. Начать отопительный сезон в срок обещает и столица Урала, хотя соответствующего постановления главы Екатеринбурга пока нет.

Как заявил заместитель начальника Управления топливно-энергетического хозяйства мэрии Екатеринбурга Евгений Адаричев, 15 сентября начнется заполнение систем теплоснабжения магистральных сетей. «Далее по графику начнется подача тепла потребителям, – разъяснил чиновник. – Сначала социальная сфера (детские сады, больницы) и затем жилой сектор». Полностью екатеринбургские дома получат тепло примерно к 1 октября. Системы теплоснабжения также уже включены в Краснотурьинске.

Отметим, что массовый пуск тепла в регионе должен начаться на следующей неделе. «Массовый пуск тепла, в зависимости от температуры наружного воздуха, ожидается 19-20 сентября, – отметил и.о. областного министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Между тем, далеко не все муниципалитеты области успевают уложиться в обозначенный минЖКХ срок. Одни – из-за неготовности магистральных теплосетей к зиме, другие – из-за миллионных долгов. Правда, первых значительно меньше. Так, по словам Николая Смирнова, коммунальная сфера готова к отопительному сезону на 97,6%. «У нас 21 муниципалитет полностью готов к отопительному сезону, в остальных территориях подготовка продолжается», – отметил глава министерства.

Не успели с ремонтами

Так, отопительный сезон откладывается в Каменске-Уральском – только сегодня в городе приступят к осенним опрессовкам. Также в муниципалитете продолжаются капитальные ремонты магистральных теплосетей. «Что касается капитальных ремонтов, они продолжаются, – сообщили в мэрии Каменск-Уральского. – Объем выполненных работ составляет 75 процентов. Сложности все те же – не хватает железобетонных плит, чтобы закрыть уложенные в каналы магистральные и квартальные сети».

Отметим, что точная дата старта ОЗС в Каменске-Уральском пока неизвестна, однако, коммунальщики уповают на благоприятные прогнозы синоптиков. Напомним, ОЗС должен начаться, если в течение пяти дней температура воздуха составляет ниже 8 градусов тепла.

15 муниципалитетов задолжали 5 миллиардов за газ

Однако, неготовность теплосетей – не самая большая проблема Свердловской области. Куда большие опасения вызывают долги муниципалитетов перед поставщиками ресурсов. Так, по данным главы областного кабмина Анатолия Гредина, практически у всех муниципалитетов есть долги за прошлые ОЗС, а общая задолженность составляет 5 миллиардов 668 миллионов рублей.

Среди наиболее проблемных муниципалитетов области, по данным облправительства и поставщиков ресурсов: Ачит, Белоярский, Бисерть, Горноуральский, Дегтярск, Заречный, Ивдель, Каменск-Уральский, Красноуральск, Камышлов, Махнево, Михайловское, Пелым, Реж и Талица.

Впрочем, сами главы муниципалитетов не считают сложившуюся ситуацию сложной. Как рассказал «Новому региону» заместитель главы администрации по ЖКХ Ивделя Виктор Цыганов, постановления главы о начале ОЗС пока нет. «Вот как только пройдут пять дней с температурой ниже 8 градусов, так и начнем топить, – пояснил Цыганов. – А топить будем так же, как и в прошлом году – газом».

Отметим, что Ивдель задолжал энергетикам 65 миллионов рублей. Как уточнили в мэрии, сейчас ведутся переговоры с поставщиками. «Берем кредиты, даем муниципальные гарантии», – заявил Цыганов.

Впрочем, сами энергетики пока что не собираются подавать газ городам-должникам. «Хроническое накопление задолженности и отсутствие конструктивной позиции по урегулированию данной проблемы, как со стороны предприятий-должников, так и местных органов власти свидетельствует, что руководство предприятий и муниципалитетов игнорирует интересы своих потребителей», – уверены в «Уралсевергазе».

Выход для должников – мазут и уголь

Некоторые главы муниципалитетов-должников решили пойти путем наименьшего сопротивления. Там, где не хватает средств для погашения долга перед энергетиками за газ, будут топить углем или мазутом. Например, Талицкий городской округ, долг которого перед поставщиками газа составляет 38 миллионов рублей, начнет отопительный сезон вовремя – 15-16 сентября. По словам главы округа Александра Толкачева, с 10 сентября в округе уже работают угольные котельные, так что в некоторых учреждениях социальной сферы тепло уже есть. Администрация Талицы подготовила документы по муниципальным гарантиям и работает с руководством теплоснабжающих организаций-должников, чтобы те заключали договоры с поставщиком газа. Толкачев в беседе с корреспондентом «Нового Региона» с уверенностью заявил, что отопительный сезон в округе начнется в срок, а 38 миллионов – не такой уж большой долг, особенно по сравнению с долгами других муниципалитетов, которые должны поставщикам ресурсов сотни миллионов рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 13.09.11

Расследование уголовного дела в отношении экс-главы Североуральска завершено. / 13% уволенных работников пытаются отомстить своему работодателю. Воруют ценные вещи с работы и стучат в налоговую. / «Русская община Севастополя» скептически восприняла возвращение Рогозина в политику. «Дима сделал себе имя на Крыме, а затем влез в оранжевом шарфике на Майдан». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках