российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале коммунисты продолжают бороться с незаконным выселением граждан

На горячую линию проекта КПРФ «Дежурный по Родине» ежедневно поступают звонки, связанные со сносом жилых домов в Екатеринбурге. В том числе, сообщения о вопиющих фактах, когда горожан пытаются выселить из-за «аппетитов» застройщиков. Так, житель дома по улице Даниловской рассказал, что обращение к властям Екатеринбурга привело к неожиданному результату – после просьбы отремонтировать крышу здания, жильцам выдали предписание о необходимости выехать из помещений.

Как рассказали «Новому Региону» в свердловском обкоме КПРФ, полгода назад житель дома по улице Даниловская, 22 Алексей Назмиев написал заявление с просьбой отремонтировать крышу дома. По его словам, она находится не в лучшем состоянии – старый шифер не выдерживает потоков дождя, стропила кое-где прогнили. Однако две недели назад вместо обещания помочь в ремонте екатеринбуржец вдруг получил постановление горадминистрации об аварийном состоянии и непригодности дома для проживания людей.

Судя по его словам, в постановлении содержится ссылка на экспертизу Уральского НИИ «Архитектуры и Строительства», которая была проведена в июне. Двухэтажный дом на Даниловской,22 был построен в конце Великой Отечественной войны пленными немцами. Но даже в таких условиях пленные оказались добросовестными работниками и строили на совесть. Здание, о котором идет речь, построено из прочных шлакоблоков, внутри – еще вполне крепкие деревянные перекрытия. Основных проблем три – протекающая крыша, канализация и проводка. Однако все эти проблемы можно решить и без сноса дома, уверены его обитатели. «Если по совести, наш дом даже не нуждается в капитальном ремонте, – говорит владелец одной из квартир Анатолий Берсенев. – Тут вполне хватит нормального текущего ремонта и ремонта крыши. И дом еще будет долго стоять».

Но с текущим ремонтом помогать никто не спешит. Сначала домом управлял скандально известный МУП «Зеленый городок», который пал под грузом накопленных руководством долгов. Теперь жильцы платят за содержание жилья РЭМП «Эльмаш», который о ремонте также не беспокоится. При этом жители здания на Даниловской, 22 всерьез поражены решением о том, что их дом непригоден для жилья. Всего полгода назад некоторые из них «обновили» свою квартиру: заменили окна, водопроводные трубы, сантехнику.

Юридически грамотные жильцы догадываются, в чем дело, и почему их дом вдруг стал «аварийным»: «Вы понимаете разницу между аварийным домом и обычным? Если на месте нормального дома кто-то решил что-то строить, ему надо договариваться с собственниками квартир, выкупать их или выменивать. А если дом аварийный, кто кому что должен? Снесут, а нас ещё заставят заплатить за бульдозер, которым будут сносить», – рассуждает Анатолий Берсенев.

Примечательно, что на этом месте действительно собираются строить новый дом. Недавно во дворе поменяли водопроводные трубы и трубы отопления, существенно увеличив их диаметр, как это делается перед строительством большого многоквартирного дома. По словам жильцов внезапно ставшего непригодным здания, застройкой может заняться компания «Атомстройкомплекс». В этой связи они решили обратиться за помощью к представителям коммунистической партии.

«Первая неделя работы «Дежурного по Родине» дала нам серьезную тему для размышлений, – говорит первый секретарь свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин. – Вырисовывается чрезвычайно интересная схема – городская администрация способствует отъему имущества людей в пользу некоторых строительных компаний. Например, на улице Бакинских комиссаров у людей по суду за бесценок изымают дома и землю, якобы, под строительство дороги, а на деле – под строительство домов. На Даниловской вполне годный дом признают аварийным, чтобы сэкономить на выкупе и расселении. Если так дальше пойдет, если мы позволим чиновникам так действовать, то завтра они по отработанной схеме будут отнимать имущество у кого угодно. Этого нельзя допустить».

Сейчас коммунисты намерены оказать горожанам с улицы Даниловской юридическую и информационную поддержку. «Либо пусть оставят дом в покое, либо же дадут людям достойные квартиры или же справедливую денежную компенсацию», – считает Дмитрий Шадрин.

Ссылка по теме:

Екатеринбург: потомков первых рабочих «Уралмаша» хотят выкинуть на улицу (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 13.09.11

В Свердловской области обнаружены опасные для жизни и здоровья автомобильные заправки. / В ближайшие 15 лет Россия потеряет 10 млн трудоспособных граждан (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Страну спасут гастарбайтеры, надеются власти. / ХК «Автомобилист» направит сборы с билетов на завтрашний матч в помощь семьям погибших под Ярославлем хоккеистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках