российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единая Россия» попробовала обучить уральскую молодежь агитации в блогах (ФОТО) Студентам рассказали, что такое Facebook и посоветовали не лезть в Интернет в нетрезвом виде

Уральские «единороссы» взялись за организацию «блогерского ликбеза». Сегодня в Екатеринбурге двум сотням юношей и девушек объясняли, что такое кнопка «Like» и для чего нужен «Живой Журнал».

Мероприятие устроил институт современного образования «Урал», т.н. «партийная школа» «Единой России», ректором которой является депутат Свердловского Заксобрания и владелец Группы компаний «AVS Group» Валерий Савельев. По замыслу создателей школы, в ней должны обучаться искусству ведения дискуссий и организаторской работе партийцы или их сторонники.

Работу в блогосфере решили начать с молодежи, лояльно настроенной по отношению к «Единой России». Мероприятие назвали «Наше блогородие» (от слова «блог») и заявили его как «семинар-тренинг по обучению блогеров от партии «Единая Россия» работе в социальных сетях». В Уральский Горный университет пригласили порядка двухсот молодых людей, учащихся в различных учебных заведениях Екатеринбурга. В качестве экспертов выступали екатеринбургские блогеры: работающие в администрации губернатора Евгений Зорин (главный специалист управления интернет-ресурсами) и Сергей Рублев (блог-секретаря губернатора); телеведущий Евгений Енин, депутат Госдумы от Свердловской области Павел Зырянов (который едва ли не единственный из свердловских «единороссов» ведет блог) и нескольких гражданских активистов, также ведущих блоги в «Живом Журнале».

Первым приступил к обучению собравшейся молодежи Евгений Зорин. Ему, по всей вероятности, было поручено ознакомить собравшихся молодых людей, многим из которых на вид нет ещё и 20 лет, с корнями блогерства и вообще интернет-общения.

Вводная состояла из ностальгических повествований – как до привычного нам всем нынешнего Интернета существовал FidoNet и эхо-конференции. Затем пошли в ход истории про распространение в России «Живого Журнала» и первых российских блогерах (Романе Лейбове, Антоне Носике и других).

Собственно ликбезом занялся следующий выступающий – блог-секретарь свердловского губернатора Сергей Рублев. Его тема касалась обзора существующих соцсетей и тому подобных интернет-площадок. Впрочем, обзора так и не случилось – все 40-минут своего выступления поклонник Facebook* посвятил самой популярной в мире социальной сети.

Рублев говорил об истории Facebook*, объяснял и показывал собравшимся, как выглядит страничка на «Фэйсбуке»*, каким образом найти там того или иного пользователя, как создать себе красивое имя пользователя, что такое кнопка «Like» и для чего она нужна. Для наглядных примеров Сергей выбирал то свою страничку, то страничку губернатора Мишарина. «А вот так выглядит страница с фотографиями, куда каждый пользователь может выкладывать снимки. Ну, я еще позже подробнее на этом остановлюсь», – заявил Рублев, и скучавшие до этого слушатели откровенно засмеялись (в конце концов, российским клоном «Фэйсбука»* – сетью «ВКонтакте» – пользуются практически все, и как выкладывать в интернет фотографии представление имеют). Также блог-секретарь давал и весьма полезные наставления начинающим блогерам, например, «не общаться в социальных сетях в нетрезвом виде» или «Живой Журнал – для «писателей», способных генерировать большие тексты, а Твиттер – для тех, кто желает свои мысли лаконично формулировать» (в Твиттере, напомним, существует ограничение в 140 знаков для одного сообщения).

Что касается непосредственно темы семинара – а по сути, ею была пропаганда или, если угодно, отстаивание своего, комплиментарного «партии власти», мнения, – то Рублев дал только один совет: понять, кто является аудиторией пропагандиста, и, исходя из этого, решать, на какой из площадок заводить аккаунт.

Лекция в духе «капитана Очевидности» удивила не только приглашенных слушателей, но и журналиста Евгения Енина, который сегодня выступал в роли эксперта по ведению блогов. «Никого из присутствующих здесь не получится сделать раскрученным блогером. Потому что, если человек блогер, ему не надо объяснять, что такое кнопка «Like». Ничего хорошего из такого обучения людей агитации не получится», – заявил телеведущий.

Далее развернулась оживленная дискуссия среди экспертов: одни критиковали любые попытки «партии власти» выстроить эффективные коммуникации с обществом, мол, «Единая Россия» сама себе вредит, ввязываясь в драку без должной подготовки. Другие вселяли надежду и настраивали на позитивный лад, убеждая на понятных примерах, что многие нелицеприятные вещи намеренно навешиваются оппозицией, а часто и попросту флудерами и вскоре становятся «клише».

Но то, что «Единой России» надо что-то делать с работой в интернете – ни «единороссы», ни другие присутствующие на семинаре не скрывали. Как заявил Валерий Савельев, интернет-пространством сегодня фактически владеет оппозиция, которая занимается – и вполне успешно – формированием в интернете общественного мнения. «За интернетом будущее, да уже и настоящее за ним. Цель мероприятия – научить наших активистов активной работе в блогосфере. До выборов успеем», – заявил Савельев. Советовал осваивать интернет уральским «единороссам» и губернатор Мишарин. А совет, как именно это лучше сделать, дал сегодня партийцам Евгений Енин: по его мнению, чтобы качественно доносить точку зрения по различным вопросам, следует нанять одного человека, который бы участвовал в значимых интернет-дискуссиях и доходчиво объяснял позицию партии.

«Единая Россия» попробовала обучить уральскую молодежь агитации в блогах

Мероприятие устроил институт современного образования «Урал»

В Уральский Горный университет пригласили порядка двухсот молодых людей, учащихся в различных учебных заведениях Екатеринбурга

Ликбез проводили известные блогеры Екатеринбурга

Евгений Енин: если человек блогер, ему не надо объяснять, что такое кнопка «Like»

«За интернетом будущее, да уже и настоящее за ним», – заявил Савельев.

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 13.09.11

Пропускная способность СвЖД снижается угрожающими темпами. На отдельных участках магистрали пропускают лишь спецгрузы для армии и полиции. / В Екатеринбурге 2 пассажирских автобуса столкнулись с грузовиком: госпитализированы 2 человека. / От Свердловской области на кресла депутатов Госдумы будут претендовать два кандидата от ЛДПР. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках