российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Во время саммита «силовиков» всего мира в Екатеринбурге распространено провокационное заявление о вирусе легионеллы

Сегодня в Екатеринбурге была распространена информация об обнаружении опаснейшего вируса легионеллы в водопроводных сетях района Химмаш. Сегодня на екатеринбургском городском портале Е1 со ссылкой на ЕМУП «Тепловые сети» появилась информация, что в трубопроводе и котельных ОАО «Уралхиммаш» обнаружен возбудитель опасного инфекционного заболевания – легионелла. Там же дается ссылка на некую телефонограмму за номером 447 от 20 сентября.

Чуть позже данное заявление было дополнено фотографией объявления, которое на Химмаше распространила УК «Нижнеисетская». В нем население предупреждают о вирусе легионеллы и поясняют – пока не будет проведен анализ забора воды и не получены отрицательные результаты относительно легионеллы – горячую воду потребителям района не дадут.

Сразу после обнародования этой информации «Новый Регион» обратился в ЕМУП «Тепловые сети» с вопросами, когда и кем производился забор воды в водопроводных сетях ОАО «Уралхиммаш» и уведомлялись ли о результатах проб представители Роспотребнадзора по Свердловской области. Однако в «Тепловых сетях» отказались комментировать тему легионеллы, рекомендовав обратиться за разъяснениями в администрацию Екатеринбурга.

В свою очередь пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков заявил агентству, что ни о каких анализах воды на Химмаше и угрозе легионеллы в администрации не знают. Отвечая на вопрос, отдают ли в мэрии отчет, насколько ответственны заявления об угрозе легионеллы в городском микрорайоне, г-н Сухоруков ответил, что, возможно, выяснит этот вопрос к концу сегодняшнего рабочего дня.

Тем временем в Чкаловском отделении Роспотребнадзора по Свердловской области заявили, что информация об обнаружении вируса легионеллы на Химмаше не соответствует действительности. Однако через полчаса эти данные скорректировали в региональном управлении ведомства. Там сообщили, что заборы воды специалистам управления поступили из ЕМУП «Тепловые сети», но результаты анализов могут быть известны лишь дней через пять. «Таким образом утверждать, что вирус легионеллы есть – пока нельзя», – констатировали в Роспотребнадзоре.

При этом известно, что до последнего времени горячая вода поступала на объекты социальной инфраструктуры Химмаша – горбольницу №20, роддом, школы и детские сады. Но как только что сообщили в ОАО «Химмаш», в настоящее время от горячего водоснабжения отключен Северный Химмаш и ограничиваются другие объекты. При этом на предприятии выразили удивление, на каком основании «Тепловые сети» могли распространять информацию о легионелле, не зная результатов анализов водных проб.

В свою очередь, передает корреспондент «Нового Региона», информация о возможном обнаружении легионеллы в настоящее время спровоцировала среди населения Химмаша панику. Слишком свежи в памяти горожан события 2007 года, когда вирус легионеллы в городе Верхняя Пышма унес жизни нескольких человек.

В свою очередь, как сообщила «Новому Региону» представитель прокуратуры Свердловской области Ольга Тетерина, информация об обнаружении вируса будет направлена в прокуратуру Чкаловского района Екатеринбурга. Не исключено, что по факту появления и распространения этой информации будет проведена проверка.

Добавим также, что горячая вода в районе Химмаш отсутствовала практически все лето. Последнее отключение ЕМУП «Тепловые сети» было произведено месяц назад. Несмотря на начало отопительного сезона, горячее водоснабжение в районе не появилось. При этом известно, что ЕМУП «Тепловые сети» задолжали котельной «Уралхиммаша» за поставку горячей воды 110 млн. 494 тыс. 874,36 рублей. Последний платеж был произведен муниципальным предприятием 9 сентября этого года на сумму 300 000 рублей. По имеющейся информации, сегодняшняя встреча руководства «Уралхиммаша» и «Тепловых сетей» успехом не увенчалась. А сразу после нее со ссылкой на ЕМУП появилось заявление об угрозе легионеллы.

Отметим, что сегодня в Екатеринбурге проходит Вторая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. В этой связи появление преждевременных заявлений ЕМУП «Тепловые сети» о легионелле, уже вызвавших панику среди населения, выглядит как минимум странно и провокативно. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале открылся саммит, где решаются вопросы безопасности всего мира (ФОТО) >>>

Вспышка легионеллы в Верхней Пышме локализована, но жителей города ожидает новая напасть >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 21.09.11

Свердловская область: В Талице объявлен режим ЧС. / Российский МИД о последствиях африканских революций: оружие «расползается» по пустыне, местные спецслужбы разгромлены и деморализованы. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Друг, товарищ и банкомат. Почему русским не стоит нарушать закон в коррумпированном Таиланде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках