российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Советник Дмитрия Медведева по культуре ставит «Князя Игоря» в Екатеринбургском театре оперы и балета

В уральскую столицу приехал первый Советник президента РФ по вопросам культуры Юрий Лаптев. В Екатеринбургском театре оперы и балета готовится премьера – опера «Князь Игорь». Юрий Лаптев принимал самое непосредственное участие в создании спектакля – в качестве режиссера-постановщика, – рассказали «Новому Региону» в театре.

Там отметили, что новая опера откроет 100-й театральный сезон и станет одной из самых масштабных премьер последних лет. Звездный состав рабочей группы впечатляет – к опере «приложил» руку не только советник президента России. Руководить музыкальной составляющей будет выдающийся современный дирижер Александр Лазарев, который не только работает в Большом театре, но и сотрудничает со многими зарубежными оркестрами, например, Берлина, Мюнхена, Лондона, миланского театра Ла Скала, Осло, Мельбурна, Шотландии и Сиднея.

Помимо уникального творческого тандема, опера поражает размахом декораций. Одной только ткани потребовалось около двух с половиной километров, мастера театра красили ее вручную по старинным технологиям. На украшение костюмов ушло пять килограммов жемчуга и около тысячи «драгоценных» камней. Русская рать и войско хана Кончака полностью укомплектованы настоящим обмундированием, включая шлемы, кольчуги, щиты и копья. 96 женских костюмов, 150 мужских , 220 пар обуви – и это далеко не все, что готовили в театральных мастерских для спектакля. Для того, чтобы передать обстановку и атмосферу Древней Руси, потребовалось 110 кубических метров декораций, 600 метров арматуры и 320 погонных метров папье-маше для облицовки теремов – такого не было ни в одной постановке «Князя Игоря» на сцене Екатеринбургского театра.

Премьера назначена на 24 и 25 сентября.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 23.09.11

23 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Арбитражный суд признал законной покупку «Мерседеса» для Якоба. / Уральские коммунисты требуют «снять Маркса и Ленина» с ТРЦ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках