российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жильцы пострадавшего дома на ул. Стачек пока расселились у родственников

Специальная комиссия по-прежнему выясняет причины мощного взрыва в многоэтажном жилом доме в Екатеринбурге. Силовые и надзорные ведомства не спешат брать на себя ответственность, отказываясь озвучить даже предварительные итоги расследования ЧП.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на месте происшествия продолжает работать специально созданная межведомственная комиссия, которая пытается установить точную причину взрыва в многоэтажке. При этом представители газовых служб уже исключили версию о том, что ЧП случилось из-за утечки бытового природного газа, который якобы скопился в квартире №74 на девятом этаже здания. По словам специалистов, очаг взрыва находится вне помещения кухни. Тем временем на городских форумах и в СМИ прошла информация о том, что причиной взрыва стала попытка суицида хозяина одной из квартир.

В правоохранительных органах пока никак не комментируют эту версию, как и, собственно, не озвучивают предварительные итоги расследования ЧП. Так, в управлении ФСБ по Свердловской области «Новому Региону» сообщили, что криминальной составляющей в произошедшем нет. Также исключена версия о террористическом акте. Следственный комитет вовсе отстранился от разбирательства, поскольку в результате происшествия, к счастью, никто не погиб.

В пресс-группе управления МВД по городу Екатеринбургу также не готовы к комментариям по поводу случившегося. «Мы пока никаких следственных действий не проводим. Работает спецкомиссия, которая выясняет причины взрыва. На комплексную проверку с участием всех оперативных служб дано трое суток. При необходимости этот срок может увеличиться до десяти суток», – говорят полицейские.

Пока же, продолжают стражи порядка, возле многоэтажного дома выставлен пост полиции для предотвращения случаев мародерства. Параллельно грузчики помогают жильцам затопленных при тушении пожара квартир выносить вещи, стекольщики восстанавливают окна.

Между тем, накануне вечером началось заселение жильцов квартир с 1-го по 7-й этажи второго подъезда, наиболее пострадавшего в результате ЧП в доме №55 на улице Стачек. Эти квартиры признаны безопасными для дальнейшего проживания. Жильцы же остальных верхних этажей пока в свои помещения не вернутся. Причем семь квартир уже признаны непригодными для жилья, остальные еще будут обследовать специалисты.

«Правление ТСЖ разъяснило жильцам порядок получения компенсаций за пострадавшее имущество и другие вопросы. По решению первого заместителя главы администрации города Сергея Швиндта, из маневренного фонда жильцам со Стачек, 55 выделено 6 однокомнатных и 6 двухкомнатных квартир», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии. Однако, говорят в свердловском МЧС, не всем горожанам понравилась идея переехать в казенные помещения – вместо этого они решили временно расселиться у родственников. В пресс-службе прокуратуры региона добавляют, что пока на заселение в маневренный фонд согласились жильцы лишь одной пострадавшей квартиры.

Напомним, взрыв в 11-этажном жилом доме по улице Стачек, 55 прогремел накануне в квартире №74 на 9 этаже. В результате обрушились межкомнатные перегородки трех квартир – №73, №75 и №76. Также произошло обрушение перекрытий между 9 и 10 этажами, рухнул балкон квартиры №74. После взрыва начался сильный пожар. В результате происшествия пострадали шесть человек, среди которых два подростка.

Ссылка по теме:

На месте взрыва в екатеринбургской многоэтажке начали работать следователи (ФОТО)/Газовики исключили версию взрыва из-за утечки природного газа >>>

Увеличилось число пострадавших в результате взрыва в жилом доме Екатеринбурга/ Появились и новые версии о причинах ЧП >>>

В Екатеринбурге произошел мощный взрыв в жилом доме (ФОТО)/5 человек госпитализированы с тяжелыми травмами >>>

Жильцов дома, где произошел взрыв, будут расселять >>>

На месте взрыва в екатеринбургской многоэтажке побывал губернатор Александр Мишарин >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.09.11

Одичавшая лошадь чуть не стала причиной гибели нижнетагильской футбольной команды. / В выходные на Урале потеплеет. / Свердловские налоговики изымают у бизнесменов платежные терминалы, которые не выдают квитанции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках