российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эйфелева башня на усике насекомого, украшения для бабочки и микрокниги – в Екатеринбурге открылась выставка знаменитого Левши

В Музее истории Екатеринбурга сегодня открылась выставка шедевров знаменитого микроминиатюриста Анатолия Коненко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в экспозиции представлено около 80 работ, которые снабжены лупами и специальными увеличивающими оптическими устройствами. Так, уральцы смогут увидеть микроскопические книги, ювелирные украшения для бабочки, самые маленькие тиражные карты в мире, Эйфелеву башню на усике насекомого, «Смешариков» размером с маковое зернышко и многое другое.

«В своих произведениях автор использует живописную микроминиатюру, цветную графику, резьбу по дереву и кости, токарные работы по дереву и металлу, инкрустацию, вязание крючком, вышивку – все это можно увидеть только под микроскопом, в многократно увеличенном виде. Примечательно, что для изготовления миниатюр используются очень дорогостоящие материалы, такие как платина высшей пробы, золото, серебро, кость мамонта», – сообщили информагентству в музее. Здесь также добавили, что выставка будет работать до 20 ноября.

Следует отметить, что работы сибирского Левши Анатолия Коненко внесены даже в Книгу рекордов Гиннесса. Среди них – супермикрокнига размером менее 1 миллиметра А. Чехова «Хамелеон», созданная автором в 1997-ом году. Между тем, среди других известных произведений художника – микроминиатюриста – скрипка в лапках кузнечика, караван верблюдов в ушке иголки, самые маленькие в мире аквариум с рыбками, карточный домик, действующая мышеловка и самая маленькая модель бас гитары группы «Scorpions».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.09.11

Максима Петлина оставили под стражей. / На территории завода в Каменске-Уральском рабочие откопали старое кладбище. / Свердловчане начали тратить деньги на выборы в Заксобрание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках