российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хозяева завода «Фарфор Сысерти» обещают расплатиться с коллективом к концу сентября

Ситуацию на епархиальном заводе «Фарфор Сысерти» в понедельник рассмотрит Минпромнауки Свердловской области. В свою очередь руководство завода заверяет региональные власти, что полностью погасит долги перед коллективом к 30 сентября. Пока же сумма задолженности снизилась с 5 до 3 млн. рублей.

Напомним, многолетние крупные долги по зарплате привели к протесту трудового коллектива завода «Фарфор Сысерти», принадлежащего Екатеринбургской Епархии. После пикета в ситуацию на фарфоровом заводе вмешалась прокуратура и областные власти. Как сообщает Минпромнауки Свердловской области, на выплату задолженности по зарплате Сысертский фарфоровый завод направил еще 300 тысяч рублей. По словам замминистра промышленности и науки Владислава Пинаева, деньги поступили на предприятие в счет оплаты за реализованные заказы. «Таким образом, ситуация исправляется. Руководство завода заверило нас, что к 30 сентября задолженность будет погашена», – говорит Пинаев.

В ведомстве указывают, что держат ситуацию с предприятием-должником на постоянном контроле. Известно, что с момента подключения Минпромнауки, задолженность завода снизилась с 5,3 до 2,9 миллионов рублей. И как сообщили сегодня в пресс-службе министерства, в понедельник там пройдет совещание по обеспечению устойчивой работы предприятия. Проведет его первый вице-премьер Александр Петров.

Вместе с тем, отмечает корреспондент «Нового Региона», акция протеста заводчан уже обернулась репрессиями в отношении инициаторов. Как рассказал агентству один из активистов пикета (прошел 2 сентября у заводской проходной, прим. НР) Рафаил Хасанов, на днях он был уволен. По словам самого рабочего, уволиться его попросила заводская администрация в связи с тем, что считает его главным зачинщиком акции протеста.

Ссылки по теме:

Свердловские власти обязали руководство епархиального фарфорового завода погасить долги по зарплате к концу месяца >>>

Урал: прокуратура начала проверку по факту многомиллионных долгов на епархиальном заводе >>>

Урал: Александр Мишарин взял ситуацию на Сысертском заводе на личный контроль >>>

Рабочие пикетируют фарфоровый завод Екатеринбургской Епархии – им годами не платят зарплату >>>

Рабочие уральского завода взбунтовались против «рабства» >>>

Екатеринбургская епархия расплатится по долгам с рабочими Сысертского фарфорового завода в августе >>>

На Урале обнаружился завод, где не действуют законы Российской федерации – им владеет РПЦ/Расследование «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 23.09.11

Русские Крыма предрекают обвал рейтинга КПРФ из-за письма в защиту Януковича. Российские коммунисты обвинены в продажности. / За неделю свердловские коммунальщики заплатили по долгам 700 миллионов рублей. / Жители России этим летом путешествовали по России, были за рубежом и загорали на Черном море. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках