российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: «губернаторский» РИЦ предлагает Минсоцзащиты упорядочить выплату соцпособий

«Расчетный информационный центр», инициатором создания которого в свое время стал губернатор Александр Мишарин, готов расширить перечень услуг. К настоящему времени РИЦ работает в 15 муниципалитетах Свердловской области, а его задачей является упорядочивание и обеспечение целевого направления коммунальных платежей населения. Теперь РИЦ готов унифицировать выплату социальных пособий. Это позволит избежать некорректных начислений, сократит сроки приема граждан и ускорит внедрение на Среднем Урале электронных госуслуг.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», сегодня в свердловских городах существуют структуры, обеспечивающие выплату социальных пособий различным категориям нуждающихся, в том числе по оплате услуг ЖКХ. Однако они не объединены единой системой (каждая из организаций работает на индивидуальных программных продуктах, прим. НР). Это привело к тому, что в муниципальных образованиях Свердловской области существуют значительные расхождения в применении законодательства при расчете компенсаций за услуги ЖКХ. А упомянутая «разношерстность» в программах оборачивается разницей в расчетах и необоснованным повышением затрат, связанных с расчетами социальных выплат.

Как стало известно «Новому Региону», ОАО «РИЦ» обратилось к региональному Минсоцзащиты с предложением, позволяющим повысить скорость приема граждан и сократить время обработки информации с базами по социальным пособиям. Как поясняют в РИЦе, сделать это можно за счет использования единой областной платформы, основанной на интернет-технологиях.

К тому же программный комплекс РИЦ – это составная часть единой муниципальной базы информационных ресурсов. Такое объединение информационных потоков и баз данных необходимо в первую очередь для защиты интересов потребителей. Так как это обеспечит государство действенным инструментом по выполнению функции защиты интересов его граждан».

В этой связи советник по связям с общественностью ГУП Свердловской области «Облкоммунэнерго» Елена Ильина напоминает, что РИЦ является компанией со стопроцентным контролем со стороны государства. Этот нюанс уже почувствовали на себе жители тех территорий, где «коммуналка» оплачивается через РИЦ – у населения больше не возникает вопросов по размеру тарифов и начислению платежей. «Это был первый этап создания единой государственной информационной базы. Внедрение платформы для выплаты социальных пособий – это следующий этап развития. В конечном результате все это ускорит внедрение в Свердловской области проекта электронное правительство», – поясняет собеседница агентства.

В настоящее время, говорят на предприятии, РИЦ организационно уже готов к созданию на своей базе подсистемы «Социальные выплаты». Кроме сокращения времени приема и начисления выплат, новая платформа привлекательна тем, что избавит региональный бюджет от затрат на установку, настройку, поддержку и обновление программы. Но, пожалуй, самое главное – будет устранен разнобой в работе разных информационных систем операторов, что упорядочит отчетность – в общем, повысит прозрачность работы с социальными пособиями. Другая немаловажная деталь – интернет-платформа РИЦ в данном случае будет гарантировать защиту персональных данных жителей, полностью исключая утечку баз данных на «черный» рынок. Еще один плюс платформы РИЦ в том, что она имеет перспективы для дальнейшего развития. Например, включения в нее новых видов выплат – оплаты транспортных и других видов услуг.

Известно, что с этой инициативой РИЦ уже обратился к региональному Минсоцзащиты. Однако реакция ведомства на предложение пока неизвестна. Таким образом, внедрение подсистемы «Социальные выплаты», а также перспектива обслуживания населения по принципу «единого окна» во многом теперь зависит от позиции Минсоцзащиты, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 23.09.11

Мэрия Первоуральска подписала неполитические соглашения с ЛДПР и КПРФ. / В одном из детских садов Екатеринбурга детей обследуют на сифилис. / Вопрос с повышением зарплат сотрудников детсадов Нижнего Тагила урегулировать не удалось. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках