российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Капремонт дома в Екатеринбурге обернулся для жильцов кошмаром

Долгожданный капитальный ремонт для жителей одного из 22 домов, попавших в программу капремонта в 2011 году, обернулся настоящим кошмаром – в доме почти две недели нет никакой воды, отопления и канализации, с потолков течет, а в подвале тлеет стекловата

Как сообщает пресс-служба мэрии, в Екатеринбурге полным ходом идут работы по проведению капитальных ремонтов в рамках городской программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов муниципального образования «город Екатеринбург на 2011 год». По данным городской ратуши, в список в этом году попали 22 дома, где уже к концу года все ремонты должны быть завершены. Однако, далеко не все жильцы рады ремонтным работам.

Качество работ оказалось крайне низким

Как сообщила «Новому Региону» одна из жительниц злополучного дома на Гагарина, 35 Ольга Асташева, проблемы с ремонтом начались еще до его старта. По ее словам, о проведении капремонта жителям сообщили в апреле текущего года. Тогда представители управляющей компании, которая обслуживает дом – «Фонд «Радомир» – пообещали, что работы начнутся в мае или июне. Однако, старт работ пришелся только на середину сентября. «Молодой человек по имени Вадим представился представителем подрядчика, который будет выполнять капремонт, и сказал, что с 13 по 17 сентября будет проводиться ремонт систем водоснабжения и отопления», – пояснила жительница дома.

13 сентября к жителям пришли рабочие от подрядчика – ООО «ТермоТехника», которые вырезали в квартирах все трубы и сняли сантехнику. По словам Ольги Асташевой, они пообещали, что сумеют справиться без длительного отключения воды. Однако, слова не сдержали. «Лично у меня воду включили через пять дней, но от старшей по дому я знаю, что у некоторых жильцов до сих пор нет ни воды, ни канализации, причем, некоторые из них инвалиды и пожилые люди, – рассказала «Новому Региону» жительница дома. – При этом никакого подвоза воды организовано не было».

Однако, даже тем, кому трубы и сантехнику вернули на место, есть на что пожаловаться. Как говорят жители дома, после рабочих остались дыры в полу и потолке, а устранять свои ошибки подрядчики отказывались.

Также, как рассказала Ольга Асташева, после ремонта ее квартиру стало затапливать. «У меня по всей стене вода бежит, льется, видимо, с пятого, но сантехники подрядчика говорят, что это не их вина, а сантехники управляющей компании говорят, что устранять должны подрядчики, – пожаловалась жительница дома. – А до начала ремонт все было нормально».

На этой неделе к коммунальным бедам жителей дома добавился запах гари. Как выяснили жильцы, в подвале, где проводят большую часть времени рабочие подрядчика, тлела стекловата и валялась груда пустых бутылок. После этого бригадир подрядчика, представившийся Вадимом, пообещал, что скоро ремонт закончится, и все недоделки будут исправлены. Однако, и по сей день проблемы не устранены.

Жители подозревают «откаты»…

Стоит добавить, что для ремонта внутридомовых инженерных систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения управляющая компания «Фонд Радомир», распоряжающаяся средствами на капремонт, объявила конкурс с максимальной ценой работы подрядчика 3,722 млн. рублей, однако, по данным Фонда содействию реформирования ЖКХ, на эту статью дому было выделено 5,717 млн. рублей. Жильцы дома на Гагарина предполагают, что в управляющей компании нарочно решили «сэкономить», и наняли подрядчика, который не в состоянии провести качественный ремонт.

Добавим также, что именно сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре взять под особый контроль случаи хищения и нецелевого расходования финансовых средств, выделяемых для модернизации коммунального комплекса. «За время проверки установлено огромное количество хищения средств организациями ЖКХ, в том числе путем сговоров и коммерческих подкупов, ненадлежащего контроля со стороны органов власти за выполнением хозяйствующими субъектами обязательств в сфере ЖКХ», – цитирует слова генпрокурора Юрия Чайки пресс-служба Кремля.

…И с ужасом ждут продолжения ремонта

Отметим, что сегодня в доме на Гагарина собиралась «чрезвычайная комиссия» – из представителей управляющей компании, компании-подрядчика и домового комитета. Как пояснила Ольга Асташева, жителям пообещали устранить все недочеты до 1 октября. «Представители УК сказали, что оставят план работ и все уладят до начала следующего месяца», – сообщили жильцы дома. Однако, сами они довольно скептично относятся к обещаниям управляющей компании.

Отметим, что сегодня в доме начнется еще одна часть капремонта – ремонт кровли. «Продлится это до 15 октября, – сказала Ольга Асташева. – Я с ужасом жду начала работ, сейчас ведь дожди. Но мне еще повезло, я не на последнем этаже живу, так что, может, нас и не зальет».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 23.09.11

Урал: «губернаторский» РИЦ предлагает Минсоцзащиты упорядочить выплату соцпособий. / Мэрия Первоуральска подписала неполитические соглашения с ЛДПР и КПРФ. / В одном из детских садов Екатеринбурга детей обследуют на сифилис. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках