российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: получены результаты анализов на легионеллу на Химмаше О ситуации в городском районе поставлены в известность полпред и губернатор

В распоряжении «Нового Региона» оказались результаты лабораторных испытаний проб горячей воды – ДНК легионеллы в них не обнаружено. Сразу после отрицательного заключения ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» завод «Уралхиммаш» направил письма уральскому полпреду Евгению Куйвашеву и губернатору Александру Мишарину. В них подробно описано, как и почему ЕМУП Тепловые сети» срывали начало отопительного сезона в районе с населением в 20 тысяч человек.

ДНК опаснейшей бактерии легионеллы в водопроводных сетях завода «Уралхиммаш», снабжающего горячей водой крупный жилой район Екатеринбурга, не обнаружено. К такому выводу пришли специалисты ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», исследовав пробы горячей воды. Ее отбор был произведен 22 сентября в заводской котельной – перед самой подачей в разводящую сеть. Как следует из протокола лабораторных испытаний Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», его целью являлось «выявление бактерий Legionella pneumorhla в объектах окружающей среды». Как показал молекулярно-гинетический анализ, ДНК легионеллы в представленных пробах не обнаружены. При этом по итогам исследований было выдано заключение: «Проба №10402 «Вода горячая» в объеме проведенных испытаний соответствует требованиям СанПиН «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (Прим. – этот документ имеется в распоряжении «Нового Региона»).

Как пояснили в пресс-службе предприятия, анализ проводился в связи с распространенным 21 сентября заявлением ЕМУП «Тепловые сети» об обнаружении в зоне котельной ОАО «Уралхиммаш» ДНК легионеллы. «Заявления ЕМУП «Тепловые сети» в администрации завода рассматривают, как попытку дискредитировать ОАО «Уралхиммаш», и скрыть свою неготовность к отопительному сезону. Задолженность ЕМУП «Тепловые сети» перед ОАО «Уралхиммаш» за оказание услуг по поставке теплоносителей составляет 110 млн. рублей», – повторили сегодня на заводе.

Вместе с тем гендиректор ОАО «Уралхиммаш» Владимир Кулаков направил сегодня письма в адрес уральского полпреда Евгения Куйвашева, губернатора Александра Мишарина, премьер-министра Анатолия Гредина и прокурора Екатеринбурга Вячеслава Петрова письмо, в котором подробно рассказал – каким образом ЕМУП «Тепловые сети» сорвали начало отопительного сезона в районе с населением в 20 тыс. человек. Из послания следует, что заводская администрация неоднократно предупреждала власти всех уровней, что 19 сентября жители района Химмаш могут встретить без горячей воды и отопления. Однако никаких мер ни одним из должностных лиц принято не было. В свою очередь мэрия Екатеринбурга также оказалась не в состоянии повлиять на руководство муниципального предприятия «Тепловые сети», задолжавшего заводу за водопотребление более 110 млн. рублей. Как следует из послания г-н Кулакова, все это вместе взятое (и последующее заявление ЕМУП «ТС» о легионелле) привели к тому, что в настоящее время горбольница №20 не обеспечивается поставками горячей воды.

Ссылки по теме:

Чкаловский Роспотребнадзор: «Фактов, подтверждающих наличие легионеллы или ее ДНК, нет» >>>

Во время саммита «силовиков» всего мира в Екатеринбурге распространено провокационное заявление о вирусе легионеллы >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.09.11

Капремонт дома в Екатеринбурге обернулся для жильцов кошмаром. / Урал: «губернаторский» РИЦ предлагает Минсоцзащиты упорядочить выплату соцпособий. / Мэрия Первоуральска подписала неполитические соглашения с ЛДПР и КПРФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках