российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский Роспотребнадзор: бактерия легионеллы на Химмаше не обнаружена Горячей воды нет второй месяц – жители района считают, что над ними издеваются

ДНК опаснейшей бактерии легионеллы на Химмаше не обнаружена. Об этом «Новому Региону» сегодня официально заявили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. Речь идет о пробах, представленных на анализ ЕМУП «Тепловые сети».

Напомним, именно в «Тепловых сетях» заявили, что горячей воды и тепла в районе Химмаш нет из-за угрозы вспышки легионеллы.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева, угрозы вспышки легионеллы в микрорайоне Химмаш нет – анализ проб воды наличия опасной бактерии не выявил. По ее словам, речь идет о пробах, которые ЕМУП «Тепловые сети» отбирали на улице Инженерной – на месте раскопа водопроводных сетей. «В настоящее время готовится соответствующее заключение», – добавила собеседница агентства.

В свою очередь корреспондент «Нового Региона», отмечает, что по вине «Тепловых сетей» улица Инженерная несколько недель была разрыта, а движение транспорта по ней перекрыто до настоящего времени. Учитывая длительность ремонтных работ и открытость этого участка, неудивительно, что там могла быть найдена ДНК легионеллы. Впрочем, анализ наличия бактерии не выявил, а потому версия «Тепловых сетей», что горячей воды и тепла в районе нет из-за угрозы эпидемии – не выдерживает никакой критики.

При этом напомним, что еще 23 сентября стали известны анализы проб, представленных на экспертизу ОАО «Уралхиммаш». Забор воды производился 22 сентября в заводской котельной – перед самой подачей в разводящую сеть. Экспертизу провел Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области – анализ наличия бактерии также не выявил.

Таким образом, вопрос – когда район с населением в 20 тысяч человек получит горячую воду и тепло – до сих пор остается открытым. Известно, что ЕМУП «Тепловые сети» должны котельной завода ОАП «Уралхиммаш» более 110 млн. рублей. При этом договориться о реструктуризации долга сторонам никак не удается. Именно по этой причине заявления ЕМУП об угрозе легионеллы изначально вызывали сомнения и были похожи на провокацию.

При этом в «Тепловых сетях» указывали, что воды не будет лишь до тех пор, пока Роспотребнадзор не даст отрицательных заключений о наличии бактерии в водопроводных сетях. Но даже сегодня на настойчивые звонки горожан в диспетчерскую ЕМУП «Тепловые сети» звучит стандартный ответ: «Мы не располагаем информацией, когда в районе появится тепло и горячая вода. У нас нет на этот счет никаких распоряжений и телефонограмм».

Добавим, что сложившаяся в последние месяцы ситуация, а затем и история с фальшивой легионеллой уже позволили жителям Химмаша предположить, что над ними издеваются, а городские власти и коммунальщики некомпетентны или не заинтересованы в решении проблем. Добавим также, что в настоящее время руководство ЕМУП «Тепловые сети» невозможно найти на своих рабочих местах.

Ссылки по теме:

Во время саммита «силовиков» всего мира в Екатеринбурге распространено провокационное заявление о вирусе легионеллы >>>

Екатеринбург: получены результаты анализов на легионеллу на Химмаше/О ситуации в городском районе поставлены в известность полпред и губернатор >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.09.11

На Урале вырубят лес и построят шламохранилище – чтобы развивать «дочку» «Евраз-Груп». / Проблемы с электричеством сорвали вечернюю культурную программу жителей Екатеринбурга. / Свердловский проект о трезвости примет участие в конкурсе «Здоровая Россия». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках