российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургским школам не хватает бюджетных денег – сборы средств с родителей будут продолжаться

Денег, выделяемых из бюджетов всех уровней, не хватает на то, чтобы качественно ремонтировать школы и приводить их в соответствие с требованиями надзорных органов, поэтому «сборы» с родителей будут продолжаться.

Начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения Умникова на сегодняшней пресс-конференции заявила, что примерно 40% всех бюджетных средств из екатеринбургской казны выделяется на сферу образования. Однако, выделяемых средств, по ее словам, недостаточно, чтобы привести все школы в порядок, поэтому без родительской финансовой поддержки не обойтись.

«Что касается ремонтов школ, классов, то здесь нет предела совершенству, учителям всегда хочется, чтобы их класс, в котором занимаются дети, был удобный и комфортный, – пояснила «Новому Региону» Евгения Умникова. – К тому же у нас пока недостаточно средств, чтобы школы полностью могли выполнять предписания надзорных органов».

Между тем, начальник городского управления образования настояла, чтобы такие «сборы» проходили исключительно «на добровольной основе и на законном уровне». «Родители имеют право выбирать – оплачивать школьные нужды или нет, – пояснила Евгения Умникова «Новому Региону». – Но администрации школ должны быть аккуратными, привлекая дополнительные средства от родителей. Должна быть абсолютная открытость в использовании собранных средств, и мы ее сегодня видим. У каждой школы есть сайты, где публикуются отчеты за финансовые расходы школы – в том числе, по средствам, которые сдавали родители».

Впрочем, г-жа Умникова подтвердила, что бывают случаи, когда у родителей возникают сомнения в необходимости собирания средств. «Бывают такие моменты, – согласилась чиновница. – И мы все такие вопросы от родителей разбираем обязательно».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.10.11

Российские звезды готовы рассказать с кем они спят и с кем собираются переспать за 50 тысяч рублей. Пугачева помолчит за 800 тысяч. / На севере Урала полиция и МЧС несколько дней ищут пропавшего школьника. / Первоуральские пенсионеры не пожелали слушать поздравление от вице-премьера Багарякова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках