российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские парламентарии обсуждают избирательные списки: обиженные уходят, довольные предрекают серьезную борьбу

К концу этой недели все региональные отделения партий, которые намерены участвовать в выборах депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, обнародуют списки кандидатов. Завтра, 5 октября, это сделают «единороссы», 8 октября – «Справедливая Россия». Судя по уже имеющимся спискам тех партий, которые имеют шансы пройти в парламент, депутатский корпус довольно серьезно обновится. За два месяца до дня голосования действующие депутаты Заксобрания обсуждают своих конкурентов, предрекают победу коммунистам на «Бентли» и собираются отказываться от участия в выборах.

Думу ждет серьезное обновление

Если судить только по спискам партий (их уже утвердили КПРФ, ЛДПР и «Правое дело», о списке «ЕР» есть данные только по некоторым территориям), в думе может появиться много новых лиц. Знакомых имен мало в списках ЛДПР и «Правого дела», и если им удастся набрать значимое количество голосов (а «ПД» еще и пройти процедуру регистрации), ЗакСо приобретет сетевых маркетологов, ЧОПовцев и партийную молодежь в возрасте до 30 лет.

Кроме того, если опираться на партийные списки, в новый состав ЗакСобрания не попадут либерал-демократы Юрий Баланов и Кирилл Баранов. Нет полной ясности с идущими от «Народного фронта» экс-коммунистом Евгением Артюхом и бывшим «справедливороссом» Ильей Гаффнером – они есть в списках «ЕР», но на вторых строчках в своих территориальных группах. Не будет в думе «единороссов» Владимира Камского и Анатолия Гайды. Не включен в список коммунистов и Владимир Краснолобов.

Довольные депутаты и кандидаты

Краснолобов, впрочем, из-за непопадания в список не расстраивается. Более того, один из старейших членов свердловской компартии высоко оценивает подборку кандидатов. «Нам нужна ротация депутатских кадров, – пояснил «Новому Региону» Краснолобов. – Я в этих выборах участвовать не буду, мне уже 65 лет. Я свое отработал. Список хороший, 5-6 человек в думу мы проведем. Жаль, конечно, что от нас ушли Перский и Артюх, но мы и много новых людей получили».

Евгений Артюх, кстати, тоже положительно отозвался о списке КПРФ. Бывший коммунист, ушедший в путинский «Общероссийский народный фронт», считает, что «красные» действительно нашли много людей, способных бороться за депутатские кресла. «Вы обратите внимание на Кировград. Есть там такая Юлия Красничкова. На «Бентли» ездит. Я ей говорю – ты наклей на машину плакат КПРФ и езди с ним по городу, – рассказал Артюх. – Она рыжая и напористая, она там всех победит». А вот список «ЕР», Артюх оценил сдержанно, поскольку ничего удивительного или примечательного в нем не нашел – фамилии и распределение кандидатов по территориям оказались вполне предсказуемыми. Отметим, что список «единороссы» держат в секрете, его обнародуют только на завтрашней конференции, но некоторые детали уже известны.

«ЕР» поступила логично, выдвинув в территориях тех кандидатов, которые там хорошо знакомы. К примеру, депутат Облдумы Владимир Машков возглавляет список в Новоуральске, от которого он и был избран в прошлый раз. Сам Артюх находится на втором месте в Первоуральской территориальной группе. Другой депутат Облдумы, бывший «справедливоросс» Илья Гаффнер, так же как Артюх перешедший в «ОНФ», стоит на второй строчке в Каменск-Уральской группе.

Кстати, «эсеры» вместо ушедшего Гаффнера могут обрести в списках его коллегу по парламенту Георгия Перского. Исключенный из КПРФ за «антипартийную деятельность», Перский решил не рисковать выдвигаться по одномандатному округу и обратился к «Справедливой России».

Разочарованные списками и местами

Нашлись в свердловском парламенте и недовольные списками. К примеру, либерал-демократ Олег Жилин, который был выдвинут ЛДПР по Асбестовскому одномандатному округу, и вовсе собирается отказываться от участия в выборах. По его словам, ему не хочется и дальше разрываться между бизнесом и политикой. Кроме того, он в целом недоволен списком. «Если говорить именно про список, а не про одномандатников, то оттуда вычеркнули всех людей до 30 лет. Ставка на молодежь – это хорошо, но я считаю, что это все-таки шаг назад. Партия избавилась от деятельных людей, которые могли бы работать над тем, чтобы получить голоса», – заявил Жилин. Вообще, список ЛДПР у многих вызывает удивление. Наблюдатели отмечают отсутствие в нем сколько-нибудь известных людей и даже тех, кто мог бы стать спонсором избирательной кампании.

«Отказники» могут появиться и в рядах «единороссов». Некоторые депутаты, не обнаружив себя на первых строчках территориальных групп (на что надеялись до последнего и что фактически лишает их шансов попасть в следующий состав ЗакСо, особенно в проблемных для «ЕР» территориях), собираются накануне конференции «ЕР» заявить о своем решении не участвовать в выборах.

Ссылки по теме:

«Единороссы» отправили в Москву фамилии кандидатов в депутаты Свердловского ЗакСо >>>

Председатель-«единоросс» Первоуральской думы пошла на выборы в ЗакСо как самовыдвиженец >>>

Свердловские коммунисты утвердили предвыборный список кандидатов в депутаты ЗакСо >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 04.10.11

Губернатор Мишарин недоволен сроками строительства метро в Екатеринбурге (ФОТО). Графики работ срываются. / Врачи ЦГБ№ 7 получат премию – за использование в лечении современных технологий. / Полиция Екатеринбурга начала подготовку к охране правопорядка на грядущих выборах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках