российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В здание бывшей школы № 79 через год въедут новые ученики – ее отремонтируют за счет родителей

Школа № 79 в Екатеринбурге, из которой сбежали все ученики и учителя, будет простаивать год – за это время ее отремонтируют, а потом «заселят» новых учеников – из бывшей частной школы, родители которых долго собирали деньги на ремонт.

Как рассказала «Новому Региону» начальник управления образования Евгения Умникова, здание расформированной школы № 79 на улице Ясной будет отремонтировано к следующему учебному году.

Напомним, школа № 79 считалась малокомплектной – в прошлом году в ней насчитывалось всего 350 учеников, а, значит, финансирование школы было минимальным. Помимо этого, зданию требовался капитальный ремонт, но денег на него не выдавали. Как утверждают родители бывших учеников школы, чиновники управления образования просто махнули на учреждение рукой. «Уважаемые господа-чиновники решили пойти таким путем, чтобы закрыть школу, – сказала мама одного из бывших учеников школы № 79 Людмила Даньшина. – Еще в конце весны наши учителя честно признавались, что не гарантируют, что смогут долго продержаться на минимальной зарплате».

Отметим, что уже в конце прошлого учебного года большинство учителей школы №79 уволились. По данным самих педагогов, средняя зарплата в прошлом году составляла всего 4,5 тысячи рублей в месяц. Кроме того, многие родители забирали детей из школы, так как считали, что в ней небезопасно учиться из-за плохого состояния здания.

В начале года чиновники заявляли о том, что здание расформированной школы будет передано какому-то другому образовательному учреждению. Как пояснила «Новому Региону» Евгения Умникова, в него въедет школа № 184. «Родители учеников этой школы довольно долго собирали деньги на ремонт – почти все время ее существования, а до этого она располагалась в здании бывшего детского сада, так что к новому учебному году школу на Ясной отремонтируют, и 184-ая школа переедет туда», – рассказала чиновница.

Добавим также, что школа № 184 – бывшая частная школа, перешедшая в муниципальное ведение лишь несколько лет назад – так что родителям учеников не привыкать «сдавать» деньги на нужды учебного заведения. По словам Евгении Умниковой, ремонт будет производиться на общие средства – и «родительские», и бюджетные.

Ссылки по теме:

Екатеринбургскую школу, которую покинули учителя и ученики, отдадут кому-нибудь другому (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге обнаружилась школа, куда не записался ни один первоклассник >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.10.11

Главный коммунальный актив Свердловской области получит деньги на развитие. / Свердловские парламентарии обсуждают избирательные списки: обиженные уходят, довольные предрекают серьезную борьбу. / Губернатор Мишарин недоволен сроками строительства метро в Екатеринбурге (ФОТО). Графики работ срываются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках