российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге схема «тихого межевания» дворов стала основным инструментом для продвижения точечной застройки (ФОТО)

В Екатеринбурге зафиксировано уже несколько случаев недовольства жителей разных районов города, когда власти проводят слушания по межеванию придомовой территории, после чего участки земли, вплотную примыкающие к жилым домам, отдаются под застройку. По документам она не является точечной – ведь земля отмежевана, однако, в реальности новые застройки – дома или торговые точки – почти вплотную примыкают к жилым строениям.

Так, как рассказала «Новому Региону» одна из жительниц дома на улице Хрустальной, 31, вчера вечером она и ее соседи обнаружили, что рабочие спиливают во дворе их дома деревья. Как выяснилось, у рабочих было разрешение на вырубку, подписанное главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом. «Разрешить снос шести деревьев и газона площадью 400 кв. метров на земельном участке по адресу ул. Хрустальная, 31 в связи со строительством торгового центра», – говорится в документе, завизированном сити-менеджером.

Однако жильцы недоумевают, как можно построить торговый центр на месте, где уже стоит их дом, к тому же, не спросив согласия самих жителей дома. «Оказалось, что уже в апреле прошли какие-то общественные слушания, о которых, разумеется, никто из нас не знал, были там 14 каких-то, судя по всему, посторонних человек, которым до нас дела никакого нет», – возмущаются жильцы дома.

Действительно, общественные слушания по кварталу улиц Анны Бычковой-Хрустальной-Байкальской-Комсомольской состоялись еще весной. В результате – участок земли с торца дома на Хрустальной, 31, был внесен в проект межевания. Спустя несколько месяцев – 15 сентября – участок отмежевали. Однако о том, что на нем будет строиться торговый центр, жители узнали только тогда, когда начались работы. «Конечно, это якобы открытая информация, и ее даже публикует мэрия на своем сайте и в подконтрольных газетах. Но это получается, что мы должны постоянно просматривать сайт их, выискивая, а не посягает ли кто-то на нашу землю, а не проводились ли какие-то слушания по отмежеванию», – говорит житель дома на ул. Хрустальной, 31.

Отметим, что весьма сомнительно выглядит и сама идея строительства торгового центра в указанном месте. Дело в том, что в районе достаточно развитая инфраструктура. Как говорят сами жители, они бы смирились со строительством больницы, но магазины им не нужны. «Есть ведь уже один торговый центр – на Хрустальной, 35,и, между прочим, в нем очень много пустых мест, никем не занятых ни под какую торговлю, – рассказывают жильцы района. – Если на Хрустальной, 31, будет еще одно произведение строительного зодчества на тему торговых центров, то это ни о чем кроме жадности господина Якоба не говорит, поскольку экономического смысла в стройке ТЦ в этом месте нет – жителям он попросту не нужен, и вряд ли будет востребован».

Стоит сказать, что возмущает жильцов не только стройка, но и ухудшение экологии и затруднение проезда, которое напрямую связано с ней. «У нас с одной стороны «Калина», с другой Сибирский трак, переулок Базовый – дышать нечем, а тут последние деревья посрубали, – негодует одна из жительниц дома. – К тому же еще хотят загородить проезд – из-за стройки к дому подъехать будет невозможно».

Добавим, что сейчас жители настроены решительно – они собираются «достучаться» до мэрии, чтобы добиться отмены постановления о начале строительства торгового центра. «Мы предлагаем администрации отказаться от своего постановления, скоро ведь выборы, разве они совсем не понимают, что могут потерять поддержку жителей района? Или им действительно наплевать?», – говорят жильцы.

У дома на Хрустальной, 31 начали вырубать деревья

Глава администрации Екатеринбурга разрешил построить здесь торговый центр

Участок отмежевали по-тихому, говорят жильцы

Горожане утверждают, что им торговый центр здесь не нужен

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.10.11

Мишарин отправил сити-менеджера Екатеринбурга Якоба «жить» на завод в Санкт-Петербурге. / Свердловское следственное управление усилили военными кадрами. / Свердловские власти вложат в безопасность на дорогах еще 20 миллиардов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках