российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратуру Екатеринбурга попросили проверить заявление о мнимой легионелле на экстремизм

История с якобы найденной на Химмаше опасной для жизни бактерии легионеллы получила неожиданное развитие. Прокуратуру Екатеринбурга попросили проверить информацию на предмет содержания экстремизма, передает корреспондент «Нового Региона». Напомним, ссылаясь на якобы найденные в сетях Химмаша ДНК легионеллы ЕМУП «Тепловые сети» «объясняло» двухмесячное отсутствие горячей воды в одном из районов Екатеринбурга.

Эта информация появилась 21 сентября со ссылкой на некую телефонограмму ЕМУП «Тепловые сети» и была распространена в сети Интернет. Несмотря на то, что в Роспотребнадзоре по Чкаловскому району в тот же день заявили, что никакой ДНК легионеллы нет, была устроена масштабная проверка, а кроме жилых домов Химмаша горячей воды лишились горбольница №20, школы и детсады микрорайона.

Как сообщила сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь ОАО «Уралхиммаш» Надежда Самарина, администрация предприятия решила не оставлять эту ситуацию безответной. «Мы официально обратились в прокуратуру с просьбой проверить распространенную 21 сентября этого года информацию о ДНК легионеллы на содержание экстремизма. Мы считаем, что пострадала не только наша репутация, но и жители района, которым был нанесен моральный ущерб такими сообщениями», – говорят на предприятии.

Известно, что к поверке информации «Тепловых сетей» о легионелле прокуратура Екатеринбурга уже приступила. По законодательству на нее уйдет месяц. Отметим, что информация об опасной бактерии изначально вызвала множество вопросов. В первую очередь потому, что ее автором было предприятие-должник, по вине которого несколько десятков тысяч человек два месяца были лишены горячей воды. Доподлинно известно, что впервые сообщение о бактерии распространили именно «Тепловые сети» (Их долг перед «Уралхиммашем» составляет свыше 100 млн. рублей – прим. НР).

Как ранее «Новому Региону» признался директор УК «Нижнеисетская» Юрий Дулына, поздно вечером 20 сентября он получил от «Тепловых сетей» телефонограмму за номером 447. По словам Дулыны, боясь возможной вспышки заболевания и персональной ответственности, он поручил распространить это предупреждение на подъездах жилых домов. При этом сразу после истории с мнимой легионеллой руководство «Тепловых сетей» стало резко недоступным для представителей СМИ.

Ссылки по теме:

Замерзающие екатеринбуржцы обвинили городские власти и коммунальщиков в преступном сговоре/Открытое обращение будет направлено полпреду, губернатору и прокурору >>>

Свердловский Роспотребнадзор: бактерия легионеллы на Химмаше не обнаружена/Горячей воды нет второй месяц – жители района считают, что над ними издеваются >>>

Екатеринбург: получены результаты анализов на легионеллу на Химмаше/О ситуации в городском районе поставлены в известность полпред и губернатор >>>

Чкаловский Роспотребнадзор: «Фактов, подтверждающих наличие легионеллы или ее ДНК, нет» >>>

Во время саммита «силовиков» всего мира в Екатеринбурге распространено провокационное заявление о вирусе легионеллы >>>

Вспышка легионеллы в Верхней Пышме локализована, но жителей города ожидает новая напасть >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.10.11

«Праводел» Сергей Рявкин сдал документы в Каменск-Уральский избирком. / Екатеринбург продолжит стоять в пробках весь октябрь – грядут новые перекрытия дорог. / В Екатеринбурге схема «тихого межевания» дворов стала основным инструментом для продвижения точечной застройки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках