российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирком Березовского отказал кандидату в мэры Юрию Еланцеву в приеме документов

В городе Березовском продолжает разгораться предвыборный скандал вокруг одного из кандидатов в мэры. Местная избирательная комиссия без объяснения причин отказала Юрию Еланцеву в приеме документов на регистрацию, при этом «припугнув» следователя вызовом полиции.

Напомним, кандидат в мэры от КПРФ 9 октября подал в избирком решение регионального отделения партии о выдвижении его кандидатом в мэры Березовского. С собой Еланцев не принес только выписку из банка об открытии избирательного счета и первый финансовый отчет из-за того, что в тот день Сбербанк был закрыт. Поэтому счет Еланцев открыл 10 октября, получил отчет и выписку, но принимать эти документы у него категорически отказались без какого-либо на то основания. Председатель ТИК Надежда Потапова при этом потребовала дополнительные документы. Более того, на место были вызваны наряды полиции.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» Юрий Еланцев, нешуточные страсти в избирательной комиссии Березовского кипели в понедельник до самого вечера. По его словам, ТИК действовала абсолютно незаконно и применяла административные рычаги для давления на оппозиционного городским властям кандидата. «Среди дополнительных документов у меня требовали данные биографического характера. Но при этом в ходе разговора мне прямо заявляли, что из областной избирательной комиссии поступил приказ не принимать под любыми предлогами от меня никаких больше документов. По всей видимости, в ТИК собираются дотянуть до последнего, чтобы в итоге отказать мне в регистрации, когда все сроки выйдут. Я записал видео, запечатлел заявления избиркома на сотовый телефон. Заснятое видео подтверждает беспредел, устроенный ТИК», – заявил Еланцев.

По его словам, в нарушение конституционных прав и основных гарантий кандидата, его вместо того, чтобы проконсультировать по организационным вопросам, нагло обманывали. «Вообще нет оснований, чтобы не принимать документы от кандидатов. В связи с этим я написал заявление в Следственный комитет, кучу жалоб. Ведь понятно, что ТИК не принимает документы намеренно, чтобы протянуть время до окончания регистрации», – сообщил кандидат в мэры.

Он также добавил, что приезд полиции ничем не закончился – стражи порядка дождались закрытия городского избиркома и разъехались, задерживать Еланцева не стали, потому что не было на то никаких оснований.

Между тем, популярностью Еланцева уже начали пользоваться его политические оппоненты. Как сообщили «Новому Региону» жители Березовского, в городе начали появляться объявления о том, что вскоре должна состояться встреча жителей того или иного дома с Юрием Еланцевым. Однако, вместо него на таких собраниях объявлялся экс-мэр города Вячеслав Брозовский. «Сегодня жители нашего двора, мягко сказать, потеряли дар речи, когда собрались вечером для встречи с кандидатом в мэры Юрием Еланцевым, – написал в своем ЖЖ berezmen. – Кто-то шел в надежде, кто-то от нечего делать, кто-то из любопытства. Встречи состоялись, но не с ним, а с Брозовским, председателем гордумы Говорухой и директором УК «Горосвет» Топорищевым. Последний, кстати, активно скупает всю агитлитературу про Еланцева».

Такие «встречи с Еланцевым», на которых присутствовал Брозовский, вчера состоялись сразу в нескольких дворах в городе Березовский – на улицах Гагарина, 15/1 и 15/4, Спортивной, 4 и Брусницына, 3.

Ссылки по теме:

Избирком города Березовского вызвал полицию, чтобы арестовать кандидата в мэры >>>

Первые чудеса предвыборной кампании на Урале: избирательные комиссии встречают кандидатов угрозами >>>

Березовский, Свердловская область, Игнат Бакин, Екатерина Норсеева

Березовский, Свердловская область. Другие новости 11.10.11

В Свердловской области 16 подростков сбежали из спецпрофучилища, угнав служебную машину. / 11 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Бывшего президента ХК «Автомобилист» обвиняют в неуплате налогов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках