российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту массового побега трудных подростков из уральского спецучилища возбуждено уголовное дело

По факту побега трудных подростков из Рефтинского профессионального училища закрытого типа возбуждено уголовное дело. Поиск беглецов в настоящее время продолжается.

Напомним, массовый побег был совершен сегодня ночью. По предварительным данным, между воспитанниками 1-го и 2-го отрядов и администрацией закрытого учреждения, расположенного в поселке Рефтинский, вспыхнул локальный конфликт. Требованием подростков было отстранение от должности заместителя директора по режиму, который делал упор на наведение порядка и дисциплину, чем и вызвал недовольство несовершеннолетних правонарушителей.

В ходе конфликта около 50 подростков устроили погром. При этом, по уточненным данным, 20 человек сбежали. Четверым из них удалось завладеть служебным автомобилем ГАЗ-3110, и они покинули территорию училища на машине. Позже беглецов на «Волге» задержали, а ситуацию в учреждении взяли под контроль прибывшие сотрудники полиции.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, следственным подразделением Асбестовского ОВД по факту ночного инцидента в Рефтинском профессиональном училище возбуждено и расследуется уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ – части 2 статьи 213 («Массовое хулиганство») и статье 166 («Угон»). На место происшествия выехал лично начальник областного полицейского главка Михаил Бородин, который принимает участие в расследовании. Также на месте работают специалисты по делам несовершеннолетних, сотрудники угрозыска и представители прокуратуры.

В настоящее время розыск 16 беглецов продолжается. Окрестности города и поселка проверяют более 10 поисковых групп общей численностью свыше ста сотрудников органов внутренних дел.

«Стоит отметить, что в Рефтинском училище обучаются 115 подростков. Они попали сюда исключительно по решению судов за совершенные тяжкие преступления, в том числе кражи, грабежи, разбои. Например, у одного из четверых подростков, которые ночью угнали служебную «Волгу», в «послужном списке» более 50 краж и угонов, – рассказал представитель Главка. – Многие из учащихся имеют татуировки».

По словам Горелых, во время ночного бунта воспитанники разбили в здании стекла, выбили двери, сломали пожарную сигнализацию, телефоны и видеокамеры. «При этом не тронули большой телевизор, стоящий в холле училища. На вопрос, почему оставили его нетронутым, подростки сказали, что это – их чуть ли не единственное развлечение в училище», – добавил собеседник информагентства.

Вместе с тем, не пострадали от действий «юных бунтовщиков» и девушки-охранницы. Оказалось, что за порядком в учреждении следит ведомственная охрана, куда входят в основном представительницы слабого пола.

«В свою очередь руководство училища подчеркивает, что претензий к заместителю директора по режиму за те десять месяцев, что он состоит в должности, не было. Тем не менее, в училище назначена служебная проверка», – сообщил Валерий Горелых.

Асбест, Свердловская область, Игнат Бакин

Асбест, Свердловская область. Другие новости 11.10.11

В екатеринбургском детсаду, где у воспитательницы обнаружился сифилис, не было планового профосмотра. / Вывод ГИБДД: возить детей и внуков в школу по встречке с эскортом ГАИ можно. Если вы министр. / Янукович решил: Суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы (ФОТО, ВИДЕО). И обязал её выплатить «Нафтогазу» более 1,5 млрд гривен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках