российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы-2011: Уральские кандидаты состязаются с избирательными комиссиями в знании законов (ВИДЕО)

Осенняя выборная кампания 2011 года, едва начавшись, уже обретает некоторые характерные черты. Российское избирательное законодательство, похоже, станет одним из важных инструментов политической борьбы.

Так, например, кандидат в мэры города Березовского второй день состязается с избирательными комиссиями разных уровней в знании законов. Следователь Юрий Еланцев, на протяжении всего вчерашнего дня пытавшийся сдать в горизбирком Березовского справку с биографическими данными, намерен добиваться принятия этого документа, апеллируя к постановлению Конституционного суда РФ. Горизбирком и Областная избирательная комиссия, меж тем, говорит о невозможности принять указанный документ, ссылаясь на Избирательный кодекс Свердловской области (Диалог кандидата и членов комиссии смотрите на видео, размещенном на сайте).

Речь идет о т.н. сведениях биографического характера, подписанных руководителем избирательного объединения, которое выдвигает кандидата на те или иные выборы. В данном случае, это документ за подписью секретаря свердловского обкома КПРФ Дмитрия Шадрина. По словам Юрия Еланцева, 9 октября он сдал в комиссию пакет документов на выдвижение, в котором была его биография, но за подписью самого Еланцева. Подписанная Шадриным бумага – дублирующая, по каким-то причинам партия не смогла предоставить ее 9 октября. И Еланцев попытался сдать этот документ 10 октября.

Но председатель избирательной комиссии Березовского Надежда Потапова отказалась принять бумагу, заявив, что биографию с подписью Шадрина Еланцев должен был сдать тогда, когда подавал документы на выдвижение. То есть, 9 октября. По словам Потаповой, это требования статьи 47 и 44 Избирательного кодекса Свердловской области. Об этом же говорит и председатель Облизбиркома Владимир Мостовщиков. «У Еланцева 10 октября были приняты документы на регистрацию. При этом он пытался сдать документ, который надо предоставлять при сдаче документов на выдвижение. А вдогонку принимать такие документы комиссия не имеет права», – пояснил Мостовщиков «Новому Региону», также сославшись на областной Избирательный кодекс.

Юрий Еланцев, в свою очередь, утверждает, что комиссия не имеет права не принимать у него любые документы в течение всего времени, что длится выдвижение кандидатов. По словам следователя, в июне 2010 года Конституционный суд РФ принял постановление № 784. В нем сказано, что кандидат вправе до окончания срока выдвижения сдать как уточнения, дополнения к документам, так и те бумаги, которые он не сдал изначально.

Сегодня, как рассказал Еланцев, он вновь попробует сдать биографические сведения за подписью Шадрина в комиссию Березовского. Если документ вновь не примут, Еланцев и члены свердловского обкома КПРФ намерены обращаться в ЦИК РФ и далее в судебные инстанции. Забирать документы из горизбиркома и подавать их заново Еланцев пока не собирается. «Они мне будут отдавать их пять дней, все сроки уже пройдут», – сообщил кандидат «Новому Региону».

Выборы мэра Березовского пройдут 4 декабря. Выдвижение кандидатов заканчивается 19 октября.

Ссылка по теме:

Избирком Березовского отказал кандидату в мэры Юрию Еланцеву в приеме документов >>>

Березовский, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Березовский, Свердловская область. Другие новости 11.10.11

Большинство свердловских безработных вынуждены переучиваться, чтобы найти работу. / По факту массового побега трудных подростков из уральского спецучилища возбуждено уголовное дело. / В екатеринбургском детсаду, где у воспитательницы обнаружился сифилис, не было планового профосмотра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках