российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поиски пропавшего в уральской тайге школьника могут прекратить 14 октября

Спасатели сбились с ног в поисках пропавшего 11-летнего мальчика на севере Свердловской области. Двухнедельные розыскные мероприятия не принесли ожидаемых результатов и, возможно, в ближайшую пятницу они будут прекращены.

Напомним, 29 сентября из поселка Оус Ивдельского района ушел в лес 11-летний Владислав Журавин, учащийся школы №11. Полицейские выяснили, что мальчик потерялся после того, как поссорился со своим отцом по поводу незаполненного дневника. Перед пропажей подросток зашел к своему школьному другу, взял у него хлеб, спички, огурцы, теплую одежду и сообщил, что хочет жить один, после чего скрылся в неизвестном направлении.

5 октября в 16 километрах от поселка Оус, в сторону поселка Массала, поисковая группа нашла лежанку – рюкзак, свитера и носок, сложенные на земле возле березы. Следов борьбы, волочения или крови обнаружено не было. Между тем, полицейские ранее заявляли, что опасение за жизнь подростка вызывают не только волки, орудующие в тайге, но и ночные заморозки.

По факту безвестного исчезновения 11-летнего мальчика, который раньше из дома не уходил, возбудили уголовное дело по п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство малолетнего»). Такое решение было принято в целях активизации и мобилизации поисковых мероприятий, а также установления всех обстоятельств исчезновения подростка следственным путем.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» ведущий специалист по ГО и ЧС мэрии Ивдельского городского округа Александр Пехтерев, поисковые мероприятия, которые проводятся уже более двух недель, желаемых результатов не принесли. С момента пропажи Владислава спасатели «прочесали» более 22 километров (в диаметре) таежной местности пешком и на вездеходах, им в этом помогали местные жители и сотрудники полиции. Помимо этого, розыск велся с воздуха – МЧС направляло в Ивдель вертолет Ми-8.

«Мы проверили все охотничьи избушки, на которые была надежда. Никаких следов присутствия в них мальчика обнаружено не было. Кроме того, не было найдено ни одного костровища в лесу, – рассказал собеседник информагентства. – Следов подростка нет в лесной местности, а те, что были, представители спасательных бригад и кинологи со служебными собаками уже затоптали».

По словам Александра Пехтерева, к настоящему моменту спасатели сделали практически все, что было в их силах – еще больше расширять территорию поиска бессмысленно. «Дело в том, что далее за поселком Оус, если вы посмотрите карту, – болота и более открытая местность. В принципе, вертолет уже обследовал часть такой местности. Но, согласитесь, вряд ли ребенок, который хорошо ориентируется в лесу, пошел бы через болото», – подметил специалист по ГО и ЧС.

В сложившейся ситуации, продолжил Пехтерев, представители поисковых бригад начали терять энтузиазм, как и охотники, активно помогавшие им. Многие считают, что подросток все-таки дошел до железной дороги и поехал куда-то на поезде. Поэтому спасатели готовятся прекратить поисковые мероприятия. В минувший понедельник им были выданы командировочные (под поселком Оус сейчас работают представители МЧС из Карпинска, Сосьвы и других городов) на пять дней. «Никто не хочет сегодня первым говорить – все, хватит, заканчиваем поиски. Но факты и обстоятельства дают понять, что дальнейшие поиски – бессмысленны. Поэтому, возможно, в ближайшую пятницу они будут прекращены», – заключил собеседник «Нового Региона».

Ссылки по теме:

На поиски пропавшего в уральских лесах ребенка направлен вертолет >>>

По факту пропажи школьника в уральской тайге возбудили уголовное дело/Подросток хорошо ориентируется в лесу – МЧС >>>

Спасатели нашли одежду пропавшего в уральской тайге школьника/К розыску мальчика подключились следователи >>>

Ивдель, Свердловская область, Игнат Бакин

Ивдель, Свердловская область. Другие новости 12.10.11

В школе, где ученица погибла на уроке физкультуры, нет постоянного врача. / В Свердловской области депутата гордумы будут судить за неуплату налогов. / 12 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках