российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще два специалиста жилищного комитета мэрии Екатеринбурга пойдут под суд

Сегодня свердловская областная прокуратура отчиталась о завершении расследования еще двух уголовных дел в отношении чиновников жилищного комитета мэрии Екатеринбурга. Как сообщает пресс-служба ведомства, под суд пойдут еще два человека. В первом случае речь идет о председателе жилищного комитета Надежде Райченок. В ходе следствия были найдены неоспоримые доказательства того, что обвиняемая, злоупотребив служебными полномочиями и действуя вопреки интересам службы, дала своей подчиненной указания о приобретении для ее знакомых двух квартир из муниципального жилищного фонда по заниженной цене. Жилплощадь была получена путем неравноценного обмена. В результате этого люди, обратившиеся к обвиняемой за помощью в приобретении «дешевого» жилья, незаконно получили в собственность две квартиры в Екатеринбурге высокой рыночной стоимости. Таким образом, городской казне был причинен ущерб в размере свыше 380 тысяч рублей. Кроме того, противоправные действия обвиняемой Райченок повлекли также существенное нарушение прав граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и не получивших квартир из муниципального жилищного фонда, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. В отношении нерадивой чиновницы было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Второе уголовное дело, которое было возбуждено и расследовано, касается бывшего главного специалиста комитета по жилищной политике. Женщина обвиняется в мошенничестве в крупном размере, совершенном с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ).

Как было установлено предварительным следствием, обвиняемая путем неравноценного обмена незаконно изъяла из собственности МО «г.Екатеринбург» дорогостоящую трехкомнатную квартиру в доме по улице Чайковского и распорядилась ею по своему усмотрению, в результате чего право собственности на это жилье перешло другим лицам. Своими противоправными действиями она причинила городу ущерб в размере свыше 800 тысяч рублей.

Степень виновности обеих чиновниц мэрии Екатеринбурга предстоит определять Ленинскому федеральному суду Екатеринбурга. Там уже слушается дело специалиста жилищного комитета мэрии Екатеринбурга Юлии Коваленко, которая также обвиняется в махинациях с жильем.

В случае, если Райченок будет признана виновной, ей грозит срок лишения свободы до десяти лет с лишением права заниматься профильной деятельностью. Второй обвиняемой, имя которой в интересах следствия скрывается, грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества.

«Дела у этих чиновниц обстоят очень серьезно. Окружная милиция, расследующая это дело, настроена очень серьезно. У них есть приказ свыше довести эти дела до конца и устроить большой скандал с полноценным освещением неблаговидных дел мэрии в СМИ. Пока все эпизоды манипуляций с имуществом не будут раскрыты, никто не успокоится. Мэрия уже смирилась с тем, что с Райченок им, похоже, придется расстаться, поскольку выкупить ее у следствия и замять дело все равно не получилось», – пояснил «Новому Региону» источник, близкий к следственной группе, расследующей дело жилищного комитета мэрии Екатеринбурга.

В мэрии Екатеринбурга скандальную ситуацию пока не комментируют, ссылаясь на отсутствие информации по заявленному поводу.

Ссылки по теме:

Еще несколько чиновников мэрии Екатеринбурга могут сесть! – самые крутые слухи недели >>>

Чиновники Екатеринбурга обеспечили квартирами своих предков и потомков – новые подробности коррупционного скандала в жилищном комитете >>>

Гендиректор СГТРК Константин Протопопов сумел сэкономить 40 тыс. долларов благодаря «квартирным махинациям» >>>

Главному фигуранту в «деле мэрии» пообещали безбедную старость за границей >>>

Таблица >>>

После обыска из мэрии Екатеринбурга вынесли порядка десяти коробок с документами >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.08.05

Рабочим епархиального фарфорового завода только после вмешательства прокуратуры выдали долги по зарплате. / Дефицит офисных площадей Екатеринбург будет переживать еще как минимум год. / Екатеринбургу предстоит пережить масштабные отключения холодной воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках