российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прощальный месяц в Думе: депутаты завершают дела и обсуждают – куда податься

У депутатов Свердловского Заксобрания будет 3-4 дня, чтобы вынести свои вещи из кабинетов в здании на Бориса Ельцина, 10. Парламент завершает свою «публичную» работу – 8 ноября состоится внеочередное заседание Облдумы, сегодня, 3 ноября, последний раз заседает ППЗС. Но в течение всего ноября депутаты сохраняют свой статус, и работа в депутатских кабинетах будет продолжена. А вот 1 декабря, когда Заксобрание официально прекратит свои полномочия, депутатам, их помощникам и части аппарата придется очистить свои кабинеты. У них будет на это буквально 3-4 дня: 4 декабря состоятся выборы, и в Заксобрание придут уже новые депутаты. И хотя, если судить по составу участников избирательной кампании, региональный парламент обновится не так уж и значительно, парламентариям все равно придется по новой делить кабинеты.

Уже сейчас понятно, что в новый состав парламента не попадет как минимум 9 человек – как из Облдумы, так и из ППЗС. Не вошли ни в какие списки и не стали самовыдвиженцами либерал-демократы Кирилл Баранов и Юрий Баланов, «единороссы» Николай Малых, Алексей Чеканов, Анатолий Сысоев, Анатолий Гайда, Николай Крупин и Павел Кияткин, коммунист Владимир Краснолобов. Если верить их словам, они не расстраиваются.

Так, Анатолий Гайда готовится осваивать новый для себя социальный статус – статус пенсионера. Кирилл Баранов и Юрий Баланов не собираются уходить ни из партии, ни из политики, и намерены участвовать в новых избирательных кампаниях. А после 1 декабря либерал-демократы намерены «некоторое время отдохнуть» («золотые парашюты» – компенсация за досрочное прекращение полномочий – вполне помогут им в этом). Владимир Краснолобов также будет заниматься партийной деятельностью. «Буду помогать молодым», – говорит коммунист.

А вот у Павла Кияткина, который решил участвовать в выборах как самовыдвиженец, но его не зарегистрировали, в ближайших планах – оспаривать отказ в регистрации в суде. Судя по всему, Павел Михайлович желает продолжить свою законотворческую деятельность. Вообще же, депутаты, что называется, не пропадут. Даже если те, кто участвует в нынешней кампании, проиграют выборы, они будут заниматься собственным бизнесом, который есть у многих.

Прощального официального банкета в Заксобрании не будет. Депутаты, если захотят, могут собраться в частном порядке в каком-нибудь заведении и отметить завершение совместной работы. Но пока, как говорят парламентарии, таких мероприятий не запланировано.

Интересно, что значительные перемены затронут аппарат Заксобрания. Структура парламента, в связи с переходом к одной палате, изменится очень сильно. К примеру, перестанут существовать комитеты и комиссии Палаты Представителей, за каждым из которых «закреплено» определенное количество работников. Часть из них, скорее всего, потеряет свои рабочие места, часть придется перераспределять по новой структуре. Какой она будет, пока не знает никто. Чтобы нарисовать хотя бы примерную схему функционирования нового парламента, есть примерно месяц. Иначе в декабре, после выборов, в Заксобрании начнется настоящий бардак, в условиях которого депутатам придется принимать областной бюджет.

Ссылки по теме:

Свердловское ЗакСо самораспустилось – практически все депутаты нашли доводы в пользу этого решения >>>

Последний двухпалатный парламент в России будет ликвидирован 1 декабря >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 03.11.11

Через день в Свердловскую область придут зимние метели. / В Екатеринбурге полицейский требовал взятку у подозреваемого в наркоторговле. / День народного единства Академический район Екатеринбурга встретит с циркачами и футболистами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках